Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 мая 2019 года Сегодня состоялось торжественное открытие областных соревнований «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель»

Сегодня, в районе сельского поселения «Село Корекозево», муниципального района «Перемышльский район» Калужской области дан старт региональным соревнованиям детско-юношеского движения «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель». За право называться самыми умелыми и выносливыми будут бороться 11 команд «Школы безопасности» из города Калуги, Боровского, Дзержинского, Козельского, Кировского, Людиновского, Мосальского, Ферзиковского и Хвастовичского районов и 4 команды «Юных спасателей».

На торжественной части открытия, под звуки духового оркестра Главного управления с приветственным словом к участникам соревнований обратились уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Владимировна Коробова и начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Калужской области полковник внутренней службы Роман Александрович Бобровников..

После торжественной церемонии открытия мальчишки и девчонки приступили к первому творческому, этапу состязаний — конкурсам представления команд и военно-патриотической песни.

Напомним, что соревнования пройдут в течение трех дней, в период 17 по 19 мая 2019 года, в районе сельского поселения «Село Корекозево» (р.Желовь), Перемышльского района, Калужской области. Каждый из которых представляет собой определенный этап соревнований. За прохождением каждого этапа соревнований будет следить судейская бригада, состоящая из опытных людей, профессионалов пожарного и спасательного дела.

В программе полевого лагеря «Юный спасатель»:

17 мая – открытие полевого лагеря, конкурсы представления команд и военно-патриотической песни;

18 мая – короткая дистанция «Комбинированная пожарная эстафета» и длинная дистанция «Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера»;

19 мая – короткая дистанция «Поисково-спасательные работы в природных условиях», комплекс силовых упражнений, подведение итогов и закрытие полевого лагеря.

В программе соревнований «Школы безопасности»:

17 мая – открытие соревнований, конкурсы представления команд и военно-патриотической песни;

18 мая – короткая дистанция «Комбинированная пожарная эстафета» и длинная дистанция «Маршрут выживания»;

19 мая – комплекс силовых упражнений, конкурс газет, подведение итогов и закрытие соревнований.

Победители соревнований «Школа безопасности» в старшей и младшей группах будут представлять Калужскую область на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в Брянской области 20-26 июня.

Отметим, что обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях — одна из основных задач МЧС России. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества. Такое обучение эффективно проходит в рамках школьного курса “Основы безопасности жизнедеятельности”. А в рамках Всероссийского общественного детско-юношеского движения «Школа безопасности» можно на практике закрепить знания по курсу «ОБЖ», обучить подрастающее поколение действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и навыкам оказания помощи пострадавшим.

На территории Калужской области, соревнования «Школа безопасности» будут проводиться в 20 раз. Впервые, областные соревнования прошли на базе воинского соединения в городе Козельске в 1999 году.

Движение «Школа безопасности» — одно из самых масштабных детско-юношеских движений. Только в нашей стране оно привлекает более двух миллионов участников ежегодно. В нашем регионе накоплен большой опыт по организации Всероссийских, межрегиональных и областных соревнований «Школа безопасности». В минувшем, 2018 году на территории Калужской области проводились состязания межрегионального уровня.

Данные соревнования проводятся в целях формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Желаем участникам соревнований спортивных и творческих успехов!

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости