Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 мая 2019 года Дневник соревнований «Школа безопасности»: юные спасатели спасают из-под завалов, на воде, эвакуируют из зоны заражения (ФОТО, ВИДЕО)

Завершился второй день соревнований «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный пожарный» в Невьянском городском округе (Свердловская область). Все дети полны сил, энергии и неимоверного желания победить. Они участвовали в комбинированной пожарной эстафете, проводили поисково-спасательные работы на воде, в зоне заражения и при техногенной чрезвычайной ситуации.

Перед началом состязаний спасатели провели инструктаж для участников соревнований, разъяснив какие элементы им предстоит выполнить и какие правила безопасности необходимо при этом соблюдать.

Преодолевая этапы комбинированной пожарной эстафеты, мальчишки и девчонки продемонстрировали знания и навыки в пожарном деле. Они на скорость прокладывали рукавную линию длиной 40 метров, преодолевали бум, забор, вязали двойную спасательную петлю и надевали ее на «спасаемого». Надевали боевую одежду пожарного и тушили небольшой очаг пожара с помощью огнетушителя. В комбинированной эстафете первое место поделили команда станции юных натуралистов Невьянского городского округа и ребята из Верхнетагильского детского дома – школы.

Команде школы № 6 городского округа Заречный не было равных в проведении поисково-спасательных работ в зоне заражения. Ребята в общевойсковых защитных костюмах и противогазах быстрее всех преодолели зараженный участок, нашли в нем пострадавшего и вынесли его на носилках из зоны заражения в безопасное место.

Победителями в проведении поисково-спасательных работ в техногенной среде и на воде стала команда «Юные спасатели МЧС» школы-интерната №17 Верхнесалдинского городского округа. Ребята лучше всех справились с ликвидацией последствий обрушения жилого дома, где под завалами оказались двое пострадавших. Юные спасатели пробирались по импровизированному тоннелю, поднимали бетонные плиты с помощью гидравлического инструмента и выполняли ряд других сложных заданий. Счет шел на минуты, но ведь и в жизни при спасении людей нельзя медлить. Также участники соревнований показали свой профессионализм в спасении людей с высоты с помощью специального снаряжения, ликвидации последствий ДТП. На дистанции «Поисково-спасательные работы на воде» дети спасали утопающего с помощью спасательного круга и спасательного средства «Конец Александрова», переправлялись на плавсредствах, поднимали пострадавшего и транспортировали его на берег.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области полковника Василия Досалиева, главное для ребят – это умение быстро прийти командным составом к грамотному решению при ликвидации чрезвычайных ситуаций, сымитированных во время соревнований. На дистанциях мы постарались создать условия, максимально приближенные к реальным. Такие мероприятия не только воспитывают будущих спасателей, но и позволяют пройти настоящую школу жизни с умением общаться, дружить и всегда приходить на помощь, - отметил Василий Досалиев.

17 мая участники соревнований отправятся на двухдневный маршрут выживания протяженностью до 30 км. Они будут преодолевать этапы: ориентирование на местности, организация и преодоление веревочной переправы, подъем и спуск по крутому склону, поиск пострадавшего по заданным координатам, оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего на носилках, изготовленных из подручных средств, разведение костра, обустройство палаточного лагеря.

Подведение итогов и награждение победителей соревнований состоится 19 мая.

Ссылка на видео:https://cloud.mail.ru/public/2s7p/4VmVKyQ4t

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 21:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости