Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 мая 2019 года Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» успешно функционирует в янтарном крае

АПК «Безопасный город» - это своеобразное покрытие наших городов видеосетью с выведением мониторов во все заинтересованные службы. То есть, на улицах и перекрестках, в парках и на площадях, рынках и спортивно-развлекательных комплексах, других общественных местах, где возможны большие скопления людей, устанавливаются видеокамеры. В режиме онлайн можно наблюдать "картинки" жизни города. Таким образом, можно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и происшествия на улицах областного центра. Кроме того, предусмотрены и так называемые "электронные городовые" - установки экстренной связи "гражданин-полиция". С такого пункта можно срочно вызвать помощь, обратиться с каким-либо вопросом, просто спросить дорогу. В общем, аппаратно-программный комплекс предназначен для повышения уровня общественной и личной безопасности каждого человека, его защищенности от самых разных угроз. На уникальную электронную систему возложены большие надежды по повышению безопасности городских улиц, к тому же она обладает очень важным преимуществом - профилактический эффект, который достигается открытым размещением видеокамер и информированием населения о насыщении городской инфраструктуры системами визуального контроля. Другими словами, люди просто знают о том, что за улицей наблюдают и это усиливает самоконтроль, повышает степень ответственности граждан.

В Калининграде ситуационно-мониторинговый центр аппаратно-программного комплекс «Безопасный город» официально открылся 23 декабря 2014 года.

На сегодняшний день на территории Калининграда и в административных центрах муниципальных образований области размещены более тысячи камер видеонаблюдения. Установленные камеры не боятся дождя, запыленности, мороза. Они оборудованы инфракрасной подсветкой и моторизированным объективом, что позволяет различать объекты в темноте и изменять фокусное расстояние в автоматическом режиме.

Кроме того на улицах регионального центра размещено 14 терминалов экстренной связи «Гражданин-Полиция». С их помощью в случае необходимости можно связаться с операторами комплекса «Безопасный город» и попросить вызвать полицию, «скорую помощь» или иные службы экстренного реагирования, а также передать информацию о событиях или нештатных ситуациях, которые могут произойти на улицах Калининграда.

Для повышения уровня общественной безопасности операторы системы видеонаблюдения круглосуточно контролируют обстановку в регионе. В случае обнаружения ситуаций с признаками правонарушений или происшествий – фиксируют инциденты и информируют сотрудников правоохранительных органов или службы экстренного реагирования.

По информации пресс-службы ГКУ КО «Безопасный город»

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 13:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости