Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 мая 2019 года Приходите к нам в музей! Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области участвует во всероссийской акции «Ночь музеев -2019»

Уважаемые жители и гости г. Самары!

Приглашаем вас посетить Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Крупской, 16 (р-н Хлебной площади).

Музей будет работать с 16.00 18 мая до 06.00 19 мая. Посещение бесплатное.

Комплекс зданий пожарной части на улице Крупской был построен еще в XIX веке известным самарским архитектором Щербачевым в историческом центре города – на Полицейской (ныне –Хлебной) площади. 20-метровая пожарная каланча в давнее время была самой высокой постройкой в городе Самаре. Сегодня этот архитектурный комплекс является объектом культурного наследия города.

Тематические блоки учебно-выставочного центра представляются тематическими зонами, включающими в себя:

создание и развитие МЧС в России. Структура МЧС России в Самарской области;

информация о памятнике архитектуры (здание учебного корпуса № 2);

Зал Героев. Зал Памяти;

развитие пожарного дела в Самарской области;

история и развитие гражданской обороны в Самарской области;

система РСЧС;

интерактивная зона;

пожарно-техническая выставка;

пожарная каланча.

В музейно-выставочном центре отражены все направления деятельности МЧС России и спасательной службы в целом, задействованы основные помещения 3-х этажного здания площадью более 1000 кв. м. с применением интерактивных элементов и мультимедийных технологий, отвечающих современным требованиям по формированию экспозиций, ориентированных на различную категорию посетителей с проведением в нем интерактивных экскурсий.

В экспозиционном зале пожарно-технической выставки представлено пожарное вооружение, средства индивидуальной защиты, экипировка и оборудование пожаротушения, ручной пожарный насос 1904 года, диорама города, на которую проецируется видеоряд, рассказывающий о развитии пожарного дела в Самаре и многое другое.

Значительная часть экспозиции посвящена гражданской обороне. Здесь вы увидите макет сирены, осуществляющей знакомый каждому сигнал гражданской обороны, макеты железнодорожного вокзала, драматического театра, «бункера Сталина», советское оборудование химической и радиационной разведки, противогазы и маски, а также специальный бокс для переноски грудных детей из зараженной зоны и общевойсковой защитный комплект.

Приходите, будет интересно!

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 13:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости