Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 мая 2019 года Публичные слушания

В рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Главным управлением МЧС России по Саратовской области ежеквартально проводятся публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Публичные обсуждения за 1-й квартал 2019 года состоялись вчера, 16 мая, в помещении администрации Аткарского муниципального района.

В публичных обсуждениях приняли участие должностные лица Правительства Саратовской области, органов прокуратуры, представители общественной палаты, уполномоченного по защите прав предпринимателей, представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональных отделений общероссийских общественных объединений предпринимателей (Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, «ОПОРА России», «Деловая Россия»), отраслевых ассоциаций, иных органов государственного контроля, органов местного самоуправления, СМИ, представители юридических лиц (поднадзорных субъектов), осуществляющих предпринимательскую деятельность в границах области.

В ходе обсуждения в открытом формате были рассмотрены вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием в области пожарной безопасности; обеспечением безопасности детей и профилактики их гибели на пожарах и обеспечением пожарной безопасности в условиях прохождения весенне-летнего пожароопасного сезона. С докладом на эту тему выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Роман Ковбасюк. Обсуждались результаты реформы контрольно-надзорной деятельности в России, результаты правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Саратовской области за 1-й квартал 2019 года. Прозвучали доклады о подготовке объектов образования к летней оздоровительной компании, о безопасности людей на водных объектах. Выступал представитель бизнес-сообщества руководитель Торгового дома «Аткара» Власова Марина Владимировна.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Романа Ковбасюка, данное мероприятие проводится с целью привлечения наибольшего количества руководителей объектов защиты к общению с надзорными органами.

В надзорной сфере проведены комплексные преобразования: формируются новые отношения с бизнесом, с руководителями объектов защиты всех категорий, совершенствуется риск-ориентированный подход при осуществлении надзора, устраняются противоречащие друг другу обязательные требования, а устаревшие — отменяются. Создаётся новая система оценки результативности и эффективности работы МЧС, ориентированная на достижение общественно значимых результатов.

Одно из приоритетных направлений в 2019 году — исполнение задач государственной политики в области пожарной безопасности.

В качестве приоритетов, которые стоят перед всеми участниками системы обеспечения пожарной безопасности, защита критически важных и потенциально опасных объектов, детских оздоровительных лагерей, объектов образования, здравоохранения и социальной сферы, исключение избыточных административных барьеров и коррупционных проявлений.

В заключении Роман Вячеславович напомнил, что работа по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности не может проводится без активного участия представителей организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области и дал ответы на поступившие в ходе проведения публичных слушаний вопросы.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 08:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости