Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 мая 2019 года Волонтёры из числа студентов участвуют в противопожарных рейдах по садоводствам Иркутского района

Патрульные группы студентов средних специальных и высших учебных заведений города Иркутска, в сопровождении государственных инспекторов по пожарному надзору и сотрудников федеральной противопожарной службы, отправились сегодня по четырём направлениям от областного центра по Курминскому, Александровскому, Голоустненскому и Байкальскому трактам. Их задача – провести беседы с людьми, обучить правилам, которые необходимо соблюдать в особый противопожарный режим, предотвратить пожары, палы сухой травы и мусора, разведение костров и прочие нарушения пожарной безопасности. Эта масштабная профилактическая акция, организованная Главным управлением МЧС России по Иркутской области, проходит при поддержке министерства образования и министерства по молодёжной политике региона.

Перед выездом студентам дали напутственные слова начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов и председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

«Привлечение к профилактике пожаров студентов всегда даёт положительный результат. В тех садоводствах, где поработали юные волонтёры, отмечается снижение количества нарушений правил пожарной безопасности, и, как следствие, пожаров – как бытовых, так и природных. Таким образом студентов-добровольцев мы привлекаем к работе с населением уже не первый год», - прокомментировал Валентин Нелюбов.

Волонтёры проводят с населением инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности, раздают памятки и напоминают: использование любых источников открытого огня запрещено! Студенты прошли подготовку и теперь сами способны проконсультировать дачников по вопросам безопасной уборки участков и правильной утилизации мусора. Госинспекторы используют беспилотные летательные аппараты и квадроциклы для быстрого реагирования на возгорания. В случае выявления нарушений протоколы об административных нарушениях составляются на месте.

«Лесные пожары – это большая беда, которая привлекла множество добровольцев из городов Иркутска, Ангарска, Шелехова. Порыв добровольцев – добрый и правильный, но при отсутствии организации он становится проблемой для специалистов, которые тушат лес. Важно собрать добровольцев, обучить, застраховать, обеспечить инвентарём и организовать их работу. Только в таком случае она принесёт пользу», - отметил Сергей Сокол.

Если вы стали очевидцем нарушения правил пожарной безопасности, сообщите об этом на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 3-99999.

При пожаре звоните на номер «101»!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости