Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 мая 2019 года В пресс-центре Информационного агентства России ТАСС состоялась пресс-конференция по теме: «Пожарная безопасность и безопасность на водных объектах столицы в летний период»

С приближением летнего купального сезона в столичном регионе все больше москвичей выбирают местами для отдыха водоемы и прибрежные территории. О том, как сделать свой отдых безопасным, в ходе пресс-конференции рассказали главный Государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве Владимир Волков и врио начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Бобров.

Открыл пресс-конференцию Александр Бобров, который рассказал о комплексе мер, профилактических и надзорных мероприятий, реализуемых в рамках решений, принятых в марте текущего года на совместном заседании КЧС Правительства Москвы и Московской области в летний пожароопасный период.

«В профилактических целях совместно с Департаментом природопользования проводятся профилактические мероприятия, беседы с гражданами и размещение наглядной пропаганды на противопожарную тематику. В местах отдыха граждан организованы более 250 пикниковых точек, список которых пополняется и размещен на сайтах Департамента и Префектур г. Москвы» - отметил Александр Борисович.

Огромная работа ведется с населением в области пропаганды пожарной безопасности, как в быту, так и на отдыхе.

Как пояснил Александр Бобров, организованы сходы населения по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в быту, а также при нахождении на природных территориях. С отдыхающими на природных территориях проводятся беседы и инструктажи, вручаются памятки на противопожарную тематику. На постоянной основе проводятся профилактические рейдовые осмотры, направленные на соблюдение установленного порядка выжигания сухой травянистой растительности.

Особое внимание Александр Борисович уделил нормативному регулированию в части разведения костров и выжигания сухой травянистой растительности, напомнив о том, что несоблюдение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность в рамках действующего законодательства.

Вторая часть пресс-конференции затронула не менее актуальный вопрос об обеспечении безопасности людей на водных объектах города. Водную систему города Москвы образуют более 1000 водных объектов. Как отметил Владимир Волков, в рамках подготовки к летнему купальному сезону проведен целый ряд профилактических мероприятий, включивший в себя водолазные обследования дна всех участков акватории водоемов, установлены знаки безопасности и информационные щиты. «К 25 мая будут освидетельствованы ГИМС все городские пляжи, а все зоны отдыха приняты в эксплуатацию комиссиями Префектур административных округов г. Москвы» - добавил Владимир Александрович.

Кроме того, он добавил, что статистика происшествий на водных объектах имеет положительную динамику: «Коэффициент уровня гибели людей на водных объектах на 100 тысяч человек населения в г. Москве по итогам 2018 года составил 0,51, что является одним из самых низких в стране при среднем по РФ 2,33».

В преддверии летних каникул на водных объектах города проводится месячник безопасности. Также в рамках Всероссийской акции МЧС России «Научись плавать» с каждой сменой отдыхающих детей и педагогами в детских оздоровительных лагерях проводятся инструкторско-методические занятия по мерам пожарной безопасности и безопасности на воде. Кроме того, в целях профилактической работы, формирования культуры безопасности поведения людей на воде перед летними каникулами проводятся занятия с учащимися в более, чем 300 учебных заведениях г. Москвы. Учащимся не только доводят теоретические знания по правилам поведения на воде, но и проводят мастер-классы по оказанию первой помощи, в том числе с демонстрацией спасательной техники и средств спасения на базе поисково-спасательных станций.

В завершении пресс-конференции участники призвали помнить о безопасности: «Безопасность нас и наших близких - в наших руках. Соблюдение элементарных мер пожарной безопасности и безопасности на воде позволит сделать летний отдых москвичей и гостей столицы более комфортным и безопасным!»

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 09:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости