Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 мая 2019 года В Главном управлении прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

В Главном управлении МЧС России по Магаданской области состоялись очередные публичные обсуждения результатов обобщения и анализа правоприменительной практики при организации и осуществлении государственного контроля (надзора) в рамках полномочий МЧС России.

На встречу пришли представители федеральных и региональных надзорных органов, представители органов исполнительной власти Магаданской области, представители Магаданской общественной организации ВДПО, «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Ассоциации молодых предпринимателей, Союза промышленников и предпринимателей, уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей.

В ходе заседания обсуждались вопросы окончания надзорных каникул, в связи с чем надзорными органами в отношении объектов предпринимательства запланированы надзорные мероприятия, количество которых составляет 10% от всех запланированных на год. Основную часть проверок составили объекты образования, здравоохранения и соцзащиты с круглосуточным и массовым пребыванием людей. Также в текущем году спланированы проверки торгово-развлекательных центров Магаданской области.

Участники слушаний, представители бизнеса и общественности узнали о том, какие изменения планируются в области государственного надзора и контроля по линии МЧС к 2025 году.

«Мы уже на протяжении более 2-х лет осуществляем надзор с применением риск-ориентированного подхода, ввели и приняли на законодательном уровне проверочные листы, развиваем профилактику нарушений обязательных требований, внедряем оценку результативности и эффективности контрольной надзорной деятельности, ориентированной на снижение ущерба и снижение издержек подконтрольных субъектов, а также приступили по поручению Президента РФ к так называемой «регуляторной гильотины», предполагающей отмену массива устаревших актов в сфере контроля и надзора. В рамках реализации этих мероприятий в МЧС будет проведен анализ целого ряда документов. В сфере обязательных требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций планируется проанализировать более 90 документов. Среди документов в области стандартизации и регламентирования пожарной безопасности под "гильотину" могут попасть порядка 230 нормативных актов. Свыше 300 документов в области стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений, будут проанализированы на предмет соответствия современным требованиям и исключения дублирования", планируется актуализировать нормы и правила в области регламентирования безопасности зданий и сооружений. "Это еще более 400 документов". По поручению главы МЧС сформирована рабочая группа, в которую вошли представители Правительства РФ, министерств и ведомств, общественных организаций. К 1 января 2021 года мы закончим эту работу», - сообщил заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности и профилактической роботы Олег Шмелев.

Специалисты органов государственного пожарного надзора МЧС России обобщили информацию за 1-й квартал 2019 года и рассказали о типичных нарушениях, причинах их возникновения и дали рекомендации по устранению выявляемых нарушений.

Сотрудники МЧС ответили на вопросы собравшихся на тему профилактики пожаров, безопасности людей на водных объектах и лицензирования отдельных видов деятельности. Следующие публичные обсуждения пройдут в августе 2019 года. График проведения публичных обсуждений в 2019 году размещен на официальном сайте Главного управления МЧС России по Магаданской области www.49.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 16:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости