Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 мая 2019 года Сотрудники МЧС проверяют оздоровительные лагеря перед летним сезоном

Сотрудники МЧС России по Омской области совместно с заинтересованными органами государственной власти региона проводят комплекс мероприятий для обеспечения безопасности детского отдыха. До конца месяца все лагеря будут проверены.

В оздоровительной кампании 2019 года планируется задействовать 36 загородных лагерей отдыха и оздоровления детей (стационарные объекты). Каждое учреждение проверят межведомственные комиссии на предмет обеспечения безопасности отдыха детей. Завершено проведение 11 надзорных мероприятий (30% от общего количества стационарных объектов).

«В настоящее время на 11 проверенных объектах нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей выявлено не было. Одно учреждение в срок не подготовило декларацию о соответствии спального помещения нормам пожарной безопасности. Мы привлекли руководство учреждения к административной ответственности. На сегодняшний день нарушение устранено. Остальные 25 загородных лагерей будут проверены до 28 мая», - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Вадим Вшивцев.

При приемке лагерей сотрудники МЧС контролируют обеспечение противопожарного режима, исправность систем пожарной автоматики, наличие огнетушителей и исправного противопожарного водоснабжения. Особое внимание уделяется детским учреждениям, подверженным угрозе природных пожаров, а также вблизи водоемов

В летний период детский отдых кроме стационарных лагерей будет организован в 29 детских лагерях палаточного типа, функционирующих на базе организаций и учреждений и в 522 пришкольных лагеря с дневным пребыванием детей в образовательных организациях.

По отношению к данным видам отдыха сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия.

Специалисты надзорной деятельности проводят инструктажи по мерам пожарной безопасности с руководством и персоналом. С началом оздоровительной кампании в каждом из лагерей запланированы обучающие занятия по пожарной безопасности и тренировочные эвакуации в случае возникновения ЧС, как для персонала учреждения, так и для отдыхающих детей.

Реализация мероприятий по подготовке к оздоровительному сезону 2019 года продолжаются и находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Омской области.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 12:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости