Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 мая 2019 года Герои Великой Победы: Лопатин Федор Захарович

В рамках акции «Герои Великой Победы», посвященной 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сегодня мы публикуем рассказ о Федоре Захаровиче Лопатине.

Федор Захарович родился в 1923 году в селе Ездоцкий Буденовского (ныне Красногвардейского) района Белгородской области. В 1939 году поступил в Красногвардейский сельскохозяйственный техникум, но закончил только 2 курса, так как началась война. С боями Федор Захарович прошел Литву, Латвию, Восточную Пруссию, участвовал в штурме Кенигсберга. Он имеет боевые награды: ордена Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За оборону Москвы».

После войны Федор Захарович Лопатин закончил техникум и в 1949 году был направлен в Волоконовский район одним из тридцатитысячников. Работал агрономом в Грушевке, потом, в течение 7 лет - председателем колхоза, объединившего крестьян Борисовки и Плотвянки.

За подъем сельскохозяйственного производства он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. В 2008 году решением Муниципального совета присвоено звание «Почетный гражданин Волоконовского района».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости