Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 мая 2019 года В Нерюнгринском районе прошли учения по тушению условного лесного пожара и межведомственного взаимодействия диспетчерских служб

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2019 года и в целях отработки навыков тушения лесных пожаров лесопожарными формированиями, оперативного взаимодействия диспетчерских служб, принимающих информацию о лесных пожаров 16 мая 2019 года в Нерюнгринском районе прошли учения по тушению условного лесного пожара.

По легенде учений: «Водитель самосвала Иванов Сергей Петрович, проезжая по федеральной трассе А360 «Лена», двигаясь из города Нерюнгри, не доезжая до поселка Чульман примерно 4 км, с левой стороны от дороги обнаружил густой дым в лесном массиве и передал сообщение ЕДДС».

Диспетчер ЕДДС получив сообщение о возможном лесном пожаре дублирует информацию в дежурную службу лесничества и центральный пункт пожарной охраны Нерюнгринского района, ставит в известность руководителей лесопожарных формирований.

Лесопожарные формирования после получения информации в составе мобильной группы направились к месту возгорания.

Обнаружив лесной пожар, старший мобильной группы принял руководство тушения лесного пожара на себя, одновременно передав информацию об обнаружении, его характеристики, площадь и точное местоположение диспетчеру дежурной службы лесничества. Мобильная группа приступила к дальнейшей разведке и тушению лесного пожара.

При тушении лесного пожара, в связи с усилением ветра в южном направлении, обстановка ухудшается, сил становится недостаточно.

РТП через дежурную службы лесничества мобилизует дополнительные силы Авиалесоохраны.

Обстановка под контролем, но тушение осложняется резкими порывами ветра в северном направлении, возникает угроза населенному пункту. РТП через дежурную службы лесничества требует помощи пожарно-спасательной части № 3 по охране поселка Чульман.

По прибытию расчета ПСЧ-3, РТП определяет задачи старшему расчета.

На всех этапах тушения РТП передает оперативную информацию.

В учениях принимали участия: от НФ ГАУ «Якутлесресурс» (1 отделения, 6 человек); от Чульманского авиаотделения «Якутская база авиационной охраны лесов» (6 человек); от ГКУ РС(Я) «Нерюнгринское лесничество» (3 человека); от ФГКУ "4 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)" (1 отделение, 5 человек); деспетчерские службы Нерюнгринского лесничества и ЕДДС МО "Нерюнгринский район".

В ходе учений лесопожарные формирования отрабатывались приемы: разведки лесного пожара; определение площади и местоположения лесного пожара (по контрольным точкам); заливание водой горящей кромки из РЛО и с помощью переносной мотопомпы; забор воды или тушение очага из открытого естественного водоема; работа с бензопилой по ликвидации завалов; окапывание кромки условного лесного пожара; организация отжига от опорной полосы.

По итогам проведения учений по тушению лесного пожара штабом учений проведен анализ взаимодействия. Общая оценка проведенным учениям – удовлетворительно.

ФГКУ "4 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)"

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 11:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости