Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 мая 2019 года На Камчатке сотрудники МЧС России провели встречу с дачниками

На Камчатке в Елизовском муниципальном районе сотрудники государственного надзора провели встречу с владельцами дачных участков нескольких садово-некоммерческих товариществ, расположенных в районе поселка Раздольный.

В ходе встречи представители МЧС России напомнили владельцам дачных участков о том, что в сухую ветреную погоду сжигать траву запрещено – это не только грозит административным наказанием, но и опасно для самих же дачников. В нынешнем году на Камчатке уже были зафиксированы случаи, когда поджоги травы приводили к тому, что огонь выходил из-под контроля и перекидывался на заборы, деревянные строения и даже жилые дома.

О подобных случаях и напомнили государственные инспекторы пожарного надзора всем, кто пришел на встречу с ними.

Кроме того, они акцентировали внимание дачников на том, что в садово-некоммерческом товариществе ширина проезжей части должна быть не менее 7 метров. Зачастую владельцы дачных участков, стремясь расширить границы своих участков, самовольно переносят заборы ближе к дороге, в результате чего проезжая часть оказывается уже, чем положено. Иногда такое сужение достигает от одного до нескольких метров. В результате таких действий пожарные автомобили, следуя к месту вызова, не имеют возможности развернуться или разъехаться с встречным автомобилем. Все это приводит к тому, что время следования к месту пожара увеличивается.

В завершение встречи сотрудники МЧС России раздали дачникам памятки, в которых указаны основные правила пожарной безопасности, следуя которым, можно защитить свои дома и постройки от пожара.

В выходные подобные профилактические рейды будут продолжены.

Государственные инспекторы пожарного надзора напоминают:

- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- не сжигайте траву и мусор на своих приусадебных участках. В ветреную погоду любой порыв ветра может превратить контролируемое горение в неконтролируемое. Известны случаи, когда искры от сжигаемой травы в металлической бочке становились причиной пожаров, распространившихся на соседние участки. Выезды пожарных подразделений на подобные случаи нередки. Зачастую дачники теряют контроль над огнем, который собственноручно развели, и вызывают пожарных уже потому, что возникает угроза близлежащим строениям и жизням людей.

- не разводите костры в лесу или на торфянике.

- не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар;

- объясните своим детям, что баловаться со спичками и поджигать сухую траву нельзя! Напоминаем, что за сжигание травы предусматривается административная ответственность, в случае, если в возникновении пожара виноват несовершеннолетний, штрафом будут наказаны его родители.

- сообщите о найденном очаге возгорания в пожарно-спасательную службу по номеру «01» со стационарного телефона и «101» с мобильного телефона.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости