Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 мая 2019 года Об ответственности за нарушения требований пожарной безопасности

В весенне-летний пожароопасный период возрастает угроза увеличения числа пожаров природного и техногенного характера, что, как правило, приводит к материальному ущербу граждан, организаций, а в некоторых случаях и к угрозе жизни и здоровья людей. Основными факторами, способствующими росту числа пожаров являются: сжигание сухой травы и сухих листьев, резкое увеличение посещений гражданами мест отдыха на открытом воздухе, посещение лесов, с использованием мангалов и разведением костров, открытием дачного сезона, установлением жаркой засушливой погоды, периодом распространения тополиного пуха.

В целях снижения возможных негативных последствий Главным управлением МЧС России по Пермскому краю выработаны меры, позволяющие подготовиться к наступлению весенне-летнего пожароопасного периода, и как следствие, предотвратить осложнение пожароопасной обстановки на территории Пермского края. В настоящий момент данные меры уже реализуются.

В то же время необходимо напомнить гражданам и организациям о соблюдении требований пожарной безопасности как на территории населённых пунктов, так и в лесных массивах.

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами РФ;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Рекомендации населению:

- не разводите костры и мангалы в ветреную погоду, а также в непосредственной близости от строений, горючих материалов, полей, лесов;

- не забывайте затушить костры и мангалы и не оставляйте их без присмотра;

- не оставайтесь равнодушными, если видите сжигание детьми сухой травы и тополиного пуха;

В соответствии с Кодексом по делам об административных правонарушениях в РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусматриваются следующие виды штрафных санкций:

- на граждан – штраф до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - до одного миллиона рублей

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости