Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 мая 2019 года Председатель комиссии плановой инспекторской проверки Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу посетила Политехнический Университет Петра Великого

Сегодня в рамках плановой инспекторской проверки Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу председатель комиссии Луиза Еникеева посетила Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, где несут круглосуточное дежурство ребята из учебно-добровольной команды «Политехник».

У входа в здание председателя комиссии поприветствовали бойцы добровольной пожарной команды, а также проректор по безопасности Александр Иванов. Затем все участники мероприятия ознакомились с научным потенциалом одного из старейших ВУЗов России, посетили основные помещения, а также посмотрели выставку пожарно-спасательной техники и современный информационный комплекс, позволяющий осуществлять мониторинг территории университета на предмет пожарной безопасности, а также обучать сотрудников и студентов основным правилам противопожарного режима.

Главная цель добровольцев «Политехника» - обеспечение соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности, приказов и распоряжений, действующих на территории университета, а также проведение мероприятий по предупреждению и тушению пожаров. Команда формируется из студентов 2 – 4 курсов, которые по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья могут исполнять обязанности, связанные с предупреждением и тушением пожаров.

Напомним, что история пожарного добровольчества ведет свое начало еще со времен царской России. Новый виток развития она получила в 2011 году, когда был принят Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», инициатором и разработчиком проекта которого выступило МЧС России. В Северной столице Закон «О добровольной пожарной охране в Санкт-Петербурге» был принят 21 сентября 2011 года.

На сегодняшний день в нашем городе осуществляют свою деятельность 10 добровольных пожарных формирований общей численностью 606 человек. На вооружении у них имеется 4 автоцистерны, 1 мотопомпа и 6 единиц различной вспомогательной техники.

Всего же на территории России в настоящее время действуют более 12 с половиной тысяч подразделений с численностью в 70 тысяч человек.

А Учебная Добровольная пожарная команда Санкт-Петербургского Политехнического Университета стала еще одним маленьким звеном большой и могучей армии добровольцев, которая с 2011 года подготовила уже более 300 будущих огнеборцев.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости