Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 мая 2019 года Очередные публичные слушания результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности

15 мая состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Алтай за 1 квартал 2019 года.

Участие в слушаниях приняли представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай, органов исполнительной и законодательной власти, администраций муниципальных образований республики, общественных организаций, представляющих интересы бизнес-сообществ региона.

Тематикой мероприятия стали вопросы организации работы в рамках риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора, переход к партнёрским отношениям между инспектором и проверяемым на основе методов предупреждения и мотивации, консультирования и обучения хозяйствующих субъектов.

В ходе обсуждения результатов правоприменительной практики на мероприятии подвели итоги надзорных мероприятий по контролю за соблюдением установленных требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций как на федеральном, так и региональном уровнях.

Основными темами стали контроль за пользованием маломерными судами на водных объектах и лицензионный контроль при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Представители малого и среднего бизнеса высоко оценили минимизацию административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приветствовали снижение количества проверок и констатировали повышение качества осуществления профилактической работы и администрирования контрольно-надзорных функций.

В свою очередь, МЧС России существенно изменило критерии оценки работы инспекторов по пожарному надзору, уйдя от так называемой «палочной системы» - количества составленных протоколов, выданных предписаний оштрафованным юридическим и должностным лицам.

Подобные мероприятия проводятся в Главном управлении ежеквартально. Очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности за 1 полугодие 2019 года пройдут 15 августа.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 16:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости