Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 мая 2019 года Комплекс мер по обеспечению безопасности в пожароопасный период утвердили на очередном совещании комиссии по ЧС Волгоградской области

Выездное совещание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось сегодня в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области под председательством губернатора Андрея Бочарова.

Мероприятию предшествовал облёт территории Волгограда, Городищенского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Дубовского и Иловлинского муниципальных районов. С борта самолета АН-2 глава региона, начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко оценили состояние территорий в целом, а также объектов накопленного экологического ущерба.

Центральным в обсуждении явился вопрос о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности во время прохождения пожароопасного периода на территории Волгоградской области.

Напомним, что подготовка к пожароопасному периоду в регионе стартовала заблаговременно. Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, высокому уровню подготовки, регулярным учениям, которые проводятся с 2011 года, удалось добиться существенных результатов в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного характера, минимизации их последствий.

Как отметил в своём докладе начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Олег Гребенюк, в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, прошли проверки на предмет соответствия установленным требованиям пожарной безопасности. В ряде населённых пунктов были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в частности касаемо несвоевременной очистки территорий от сухой растительности, камыша и мусора; отсутствия систем противопожарных барьеров и других требований. Выявленные нарушения предстоит устранить в установленные сроки.

В целом для реагирования на природные пожары, на территории Волгоградской области спланирована группировка в составе: свыше 10 тыс. человек личного состава и около 2 тыс. единиц техники. Существенную помощь по ликвидации пожаров на ранней стадии оказывают добровольные пожарные команды и дружины, созданные в сельских поселениях и населенных пунктах муниципальных районов региона. В связи с тем, было предложено продолжить работу по развитию и формированию пожарного добровольчества на территории волгоградского региона.

В завершение совещания по всем озвученным вопросам Комиссией были приняты соответствующие решения.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 12:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости