Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

16 мая 2019 года Чеченские пожарные повышают уровень профессиональной подготовки

Сотрудники чрезвычайного ведомства Чеченской Республики проводят практические занятия по эвакуации людей из зданий, спасению условно пострадавших и тушению «пожаров». Учебные мероприятия проходят во всех городских округах и сельских поселениях, как на объектах с массовым пребыванием людей, так и непосредственно в пожарно-спасательных подразделениях.

В Курчалое, Новогрозном и Аргуне практические занятия прошли в пожарно-спасательных частях. Во всех случаях в задачу сотрудников МЧС входило найти в задымленном помещении условно пострадавшего пожарного, который подавал сигнал бедствия. Для создания эффекта нулевой видимости на маски дыхательных аппаратов организаторы наклеили бумажный скотч. В работе применялся «маяк спасателя», предназначенный для обеспечения поиска и обнаружения звена газодымозащитной службы (ГДЗС), работающего в непригодной для дыхания среде.

В дымокамере прошла последняя тренировка сотрудников пожарно-спасательной части №2 по охране Заводского района города Грозного. После выполнения ряда физических упражнений на свежем воздухе пожарные вошли в задымлённое помещение. В задачу звена ГДЗС входило сориентироваться и обнаружить «пострадавшего», роль которого выполнял учебный манекен.

В селе Старые Атаги по легенде тренировки возгорание произошло на территории автозаправочной станции, в селе Гелдаген – в гимназии, в Старопромысловском районе Грозного – в поликлинике, а в Ленинском районе чеченской столицы – в детском саду. Сотрудники чрезвычайного ведомства ликвидировали условные пожары и спасли «пострадавших». При этом обслуживающий персонал объектов был обучен правильным действиям при пожаре. Кроме того в ходе мероприятий были проверены подъездные пути к зданию, исправность источников внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.

Мероприятия, призванные повысить уровень боеготовности сотрудников МЧС, проводятся согласно плану и продолжатся в течение всего года.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 10:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости