Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 мая 2019 года Соблюдение простых правил безопасности послужит верой и правдой для транспортного средства.

Автомобиль уже давно перестал быть роскошью и поэтому практически в каждой семье имеется свое средство передвижения, а иногда – и не одно. К сожалению, с увеличением количества транспортных средств увеличивается и риск возникновения пожаров на них.

Белебеевский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает, что наиболее распространенная причина пожаров данной категории – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Она может возникнуть как по вине завода изготовителя, так и по вине лица, эксплуатирующего транспортное средство. Поэтому важно перед поездкой всегда провести осмотр с целью контроля состояния своего “железного коня” и своевременно устранить течи горючих и легко воспламеняющихся жидкостей. Неисправность и аварийные режимы работы могут возникнуть и при вмешательстве в электрооборудование автомобиля, когда люди с целью “улучшения” заводских характеристик устанавливают на электросеть дополнительные потребители или самодельные предохранители вместо заводских аппаратов защиты, не особо заботясь о том, что изначально такие нагрузки не предусмотрены и не учтены. Итог этих внедрений зачастую плачевен: потеря транспортного средства, в которое вложено много средств и сил. В летний период частыми становятся случаи, когда происходит возгорание салонов автомобилей из-за фокусировки солнечных лучей через сколы в остеклении и бутылки с водой, оставленные на сиденье. Подобные “линзы” приносят большой материальный ущерб собственникам транспортных средств. Исключить такие возгорания можно просто: выбирать место стоянки автомобиля, не оставлять в салоне указанных предметов, либо накрывать его специальной накидкой.

Если же избежать возгорание автомобиля не удалось, то минимизировать ущерб от пожара поможет огнетушитель, который должен быть под рукой у каждого водителя.

При соблюдении простых правил безопасности и своевременном обслуживании, ваше транспортное средство будет служить верой и правдой.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 09:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости