Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 мая 2019 года Сводный противоэпизоотический отряд продемонстрировал готовность к предотвращению ЧС

На базе Областного центра ветеринарного обеспечения прошел смотр готовности сводного противоэпизоотического отряда с участием Главного управления МЧС России по Омской области, МВД, Главного управления ветеринарии, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и других заинтересованных служб.

В ходе мероприятия специалисты продемонстрировали работу мобильных комплексов термической утилизации и реактивную установку для дезинфекции сельскохозяйственных помещений. Мобильные комплексы способны загрузить до 500 кг биологических отходов для утилизации. Участники мероприятия также осмотрели складские помещения, где хранится спецодежда, ветеринарные препараты, вакцины.

«Ежегодно сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области принимают участие в данном мероприятии в качестве руководителей группы управления отряда. Сил и средств у ветеринарии достаточно. Отряд региона готов к ликвидации очагов инфекционных болезней животных, будь то африканская чума свиней (АЧС) или сибирская язва. Для этого у специалистов есть всё необходимое. И это очень важно. Вспомним, как в 2017 году Омская область столкнулась с африканской чумой свиней. Пострадало сельское хозяйство города и 12 районов области. Пришлось уничтожить десятки тысяч животных», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области полковник Максим Рыбак.

Цели и задачи отряда – реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации биологического характера, будь это АЧС, грипп птиц или сибирская язва КРС, а также оперативно ликвидировать возникшие очаги таких болезней. Он был оперативно создан в регионе в 2005 году, когда была зафиксирована вспышка гриппа птиц.

В ходе смотра специалисты управления ветеринарии отметили, что ежегодно приобретается и обновляется автомобильный парк.

«Вы увидите новейшую технику, которая стоит значительных средств и направлена на ликвидацию болезней - утилизацию тел животных, биологических отходов, проведения дезинфекции одежды, а также личного состава отряда», - прокомментировал начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко.

Ситуация по АЧС в мире очень серьезная, в России не так много вспышек. Омская область готова к любой чрезвычайной ситуации, в том числе по АЧС. Проводятся ежедневные профилактические мероприятия. С начала 2019 года силами ветеринарии проведено более 600 надзорных мероприятий.

Смотр показал, что сводный противоэпизоотический отряд в полном объеме готов и по запасам дезинфицирующих средств, всевозможных препаратов, вакцин, техническому оснащению, что важно для борьбы с особо опасными болезнями сельскохозяйственных животных.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости