Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 мая 2019 года Детская шалость с огнем привела к пожару в г. Улан-Удэ

Всего за прошедшие сутки на территории республики зарегистрировано 13 пожаров. Причиной одного из возгораний стала детская шалость с огнем.

Так, вчера днем на телефон пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома на ул. Лесной Октябрьского района Улан-Удэ. На момент прибытия первого подразделения горели веранда и кровля дома, надворные постройки.

Находившаяся в горящем доме женщина 1948-го года рождения, при попытке спасти ценные вещи, получила термические ожоги. Пострадавшей была оказана первая медицинская помощь, от госпитализации она отказалась.

- Очаг пожара находился в помещении котельной, пристроенной к жилому дому. Известно, что ребенок, находящийся в котельной поджег бумагу и оставил в помещении, - рассказал старший дознаватель отделения дознания по г. Улан-Удэ УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия майор внутренней службы Алексей Леонов.

В результате пожара огнем уничтожены помещения котельной и веранды на площади 12 кв.м., повреждена кровля дома на площади 70 кв.м, поврежден изнутри дом на площади 70 кв.м. Также повреждены надворные постройки на площади 60 кв.м.

Всего в ликвидации пожара было задействовано 6 единиц пожарной техники и 17 человек личного состава.

Главное Управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- уходя из дома ненадолго, чтобы ребенок не скучал, дайте ему задание, подскажите тему для игры, подберите нужные игрушки;

- спички и зажигалки - не игрушки для детей. Не оставляйте их в доступных для детей местах;

- не доверяйте растопку печи в доме малолетним детям, и не оставляйте без присмотра топящуюся печь;

- «заглушите» все открытые электрические розетки, используйте для этого специальные пластиковые заглушки, они продаются в любом хозяйственном магазине и стоят не очень дорого;

- не оставляйте без присмотра включенными электроприборы. Научите детей правильно ими пользоваться;

- научите действиям при пожаре, аварии и т.п.;

- проверьте, знает ли Ваш ребенок свой домашний адрес, а также разучите вместе с ним телефоны служб спасения, запишите их на бумаге и повесьте около телефонного аппарата.

Уважаемые родители! Учите личным примером детей соблюдению правил пожарной безопасности. Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 11:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости