Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 мая 2019 года Инспекторами ГИМС регулярно проводятся рейды на водных объектах

В период прохождения ледохода на территории республики с целью предотвращения происшествий на воде, пропаганды правил безопасного поведения на водных объектах и недопущения эксплуатации маломерных судов до официального открытия навигации инспекторами ГИМС регулярно проводятся рейды, мониторинг водных объектов.

Так, 16 мая в городе Якутске, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Вилюйском, Верхневилюйском и Нюрбинском районах проведены профилактические рейды государственных инспекторов по маломерным судам.

Инспекторы ГИМС провели разъяснительно-профилактические беседы с гражданами, раздали памятки о безопасном нахождении у водоемов, рассказывали о подручных средствах спасения и настоятельно рекомендовали выполнять все меры предосторожности при нахождении на водных объектах и не нарушать правила безопасности на воде.

ГИМС рекомендует воздержаться от выезда на острова в период прохождения ледохода и напоминает, что до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и официального открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен!

В соответствии со ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты до начала навигации судоводители будут нести административную ответственность с наложением административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей.

Весенний паводок представляет большую опасность для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение – все грозит гибелью, если не соблюдать в это время элементарные правила нахождения у водоемов.

Уважаемые родители и педагоги! Будьте бдительны, усильте контроль за детьми, вы обязаны знать, где и с кем ваш ребенок. Расскажите детям о недопустимости катания на льдинах и игр у воды и мерах безопасности на водных объектах.

Уважаемые жители и гости республики! Будьте осмотрительны! Не подвергайте свою жизнь опасности! Не выходите на лёд водоемов в период весеннего паводка и ледохода! Выход маломерных судов до официального открытия навигации запрещен!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 12:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости