Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 мая 2019 года В 305 населенных пунктах Приангарья выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности, которые могут привести к переходу лесного пожара

По поручению Правительства РФ проверки населенных пунктов, садоводств и объектов защиты, имеющих общую границу с лесными участками, в том числе и детских оздоровительных лагерей, проводятся ежегодно в преддверии пожароопасного периода. Инспекторы государственного пожарного надзора регулярно сталкиваются с множеством нарушений со стороны органов местного самоуправления, часто и сами жители не желают выполнять требования по обеспечению пожарной безопасности населенного пункта вопреки реальным угрозам перехода природных пожаров на дома и постройки.

Только в текущем году уже проверено 374 населенных пункта, подверженных угрозе перехода лесных пожаров. В 305 объектах выявлены грубые нарушения, либо не исполнены ранее выданные предписания.

«В 188 населенных пунктах противопожарного расстояния до лесополосы нет, либо оно не соответствует норме. Еще в 78 населенных пунктах не обустроена минерализованная полоса, а в 104 - отсутствует или неисправно наружное противопожарное водоснабжение - все это создает потенциальную угрозу, которую необходимо исключать на подготовительных к пожароопасному сезону этапах», - отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

На прошедших накануне в городе Тулуне открытых публичных слушаниях местные жители подняли важный вопрос обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, подверженных переходу природных пожаров. В частности, речь шла о сохранении зеленой зоны за селом Шерагул Тулунского района. Жители настаивают на сохранении лесополосы, которая вплотную подходит к домам сельчан.

«Противопожарные расстояния должны препятствовать распространению пожара от лесных насаждений до зданий и сооружений. Безопасным считается расстояние не менее 50 метров, а от границ застройки городских и сельских поселений, с одно- и двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений должно быть не менее 30 метров. В том случае, если местные жители не желают вырубать зеленые насаждения, добиться необходимого для их безопасности противопожарного расстояния можно лишь путем сноса строений», - пояснил Виктор Пашков.

Проверки населенных пунктов продолжаются. Весенний подготовительный период текущего года характеризовался усилением организационных и профилактических мер. Особое внимание уделяется координации работы старост населенных пунктов и улиц в крупных селах, в помощь им разработана памятка о мерах пожарной безопасности в пожароопасный сезон 2019 года.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости