Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 мая 2019 года Проект «Научись спасать жизнь» успешно реализовывается в Еврейской автономии

В рамках акции «Научись спасать жизнь» педагоги Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Еврейской автономной области провели курс обучения навыкам оказания первой помощи для педагогов Валдгеймского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Цель Всероссийского проекта МЧС России - научить максимальное количество людей оказывать экстренную помощь пострадавшим.

Согласно федеральному закону об образовании 2016 года работники сфер образования, в случае крайней необходимости, обязаны оказывать первую помощь людям воспитанникам и работникам учреждения. По словам старшего преподавателя Учебно-методического центра Александра Никитина, обладая всего лишь 10-ью навыками, каждый человек может оказать первую помощь пострадавшему, тем самым дать ему шанс выжить. Ведь в ожидании специалистов теряется драгоценное время, в которое можно спасти здоровье и жизнь человека.

К слову, программа обучения включает в себя не только методы медицинской помощи пострадавшему до приезда спасательной бригады, но и основы психологической помощи в различных ситуациях: от бытовых конфликтов до стресса и шока от пережитого происшествия.

- Учитывая специфику учреждения, очень важно такие знания дать персоналу, - считает старший преподаватель Учебно-методического центра Александр Сергеевич. - Поскольку воспитанники интерната – дети, с ограниченными возможностями, педагоги должны быть готовы, в случае происшествия, оказать такую помощь до приезда врачей.

В начале мероприятия работники дома-интерната погрузились в теоретическую часть курса, узнав о медицинских понятиях и показателях различных категорий травм, которые считаются случаями крайней необходимости и требуют срочного вмешательства.

Только после этого инструктор, используя манекены, показал приемы первой помощи при обмороке, коме, кровотечении, переломе, объяснил, как помочь поперхнувшемуся ребенку. Он продемонстрировал педагогам, как нужно расположить пострадавшего, что сделать, чтобы правильно провести все приемы и многое другое. Далее сами педагоги приступили к практической части курса. Способствовали погружению в чрезвычайные ситуации говорящие манекены «Максим», «Глаша» и «Гаврюша».

Данный проект действует в Еврейской автономии с января 2017 года. За этот период подготовлено 59 инструкторов и 658 исполнителей по оказанию первой помощи, 2683 человека было охвачено мероприятиями проекта.

Учебно-методический центр гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности совместно с региональным отделением «Россоюзспас» и движения «Школа безопасности» приглашают всех 17 августа 2019 года на массовый марафон «Научись спать жизнь». Каждый желающий сможет под руководством преподавателей научиться навыкам оказания первой помощи на специальных манекенах.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 09:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости