Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 мая 2019 года Представители руководящего состава Главного управления МЧС России по Владимирской области приняли участие в областном родительском собрании

14-го мая на площадке департамента образования областной администрации состоялось областное родительское собрание, проведённое в режиме видеоконференцсвязи. Были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности детей на улицах, автомобильных и железных дорогах, в транспорте; организации летнего отдыха и занятости и охраны здоровья детей в период проведения детской оздоровительной кампании 2019-го года; профилактики укусов клещей и ряд других.

В собрании приняли участие представители областной администрации, транспортной прокуратуры, управления ГИБДД, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Участвовали в собрании представители образовательного сообщества члены родительских комитетов.

Главное управление МЧС России по Владимирской области представляли заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Юрий Александрович Арбузов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Владимирской области Игорь Анатольевич Богомазов. Они выступили с докладами по профильным вопросам – пожарной безопасности и обеспечению безопасности детей на воде.

Юрий Александрович с горечью констатировал, что в 2019-м году во Владимирской области произошло 6 случаев гибели детей на пожарах (АППГ – 6), и 5 случаев травмирования детей на пожарах.

По каждому факту детской гибели Главным управлением проведены выездные проверки в муниципальных образованиях, по результатам которых главам районных администраций внесены представления «Об устранении нарушений законодательства в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Должностные лица, допустившие недостатки в работе по профилактике пожаров и последствий от них привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

На территории Владимирской области принят комплекс мер по усилению работы, направленной на минимизацию рисков гибели детей на пожарах.

В первоочередном порядке откорректированы перечни мест проживания многодетных семей, малообеспеченных семей с детьми, семей, относящихся к «группе риска», имеющих несовершеннолетних детей и проживающих в домах с низкой пожарной устойчивостью.

Совместно с представителями органов полиции, социальной защиты населения организована профилактическая работа в местах проживания вышеуказанных граждан.

Организовано оборудование автономными пожарными извещателями мест проживания каждой многодетной семьи. Эта работа проводится с 2018-го года. На сегодняшний день на безвозмездной основе в 840-ка местах проживания многодетных семей с детьми установлены автономные пожарные извещатели. Сотрудники МЧС включены в состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В настоящее время на территории Владимирской области реализуется комплекс мероприятий, в соответствии с которым определены основные направления профилактики пожаров в жилье, профилактики гибели несовершеннолетних на пожарах в 2019-м году.

Юрий Александрович Арбузов озвучил алгоритм сообщения о пожаре, уточнив, как правильно звонить в пожарную охрану:

Наберите номер «01», (со стационарного), «101», «112» - с мобильного

Сообщите диспетчеру, что горит, по какому адресу, на каком этаже, есть ли в горящем помещении люди.

При необходимости уточните, как расположены подъезды к зданию, есть ли поблизости источники противопожарного водоснабжения.

Назовите свою фамилию, уточните фамилию диспетчера, принявшего вызов.

Далее с докладом выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Владимирской области Игорь Анатольевич Богомазов. Он также с горечью констатировал, что в этом году на водоёме уже погиб один ребёнок, причём до начала купального сезона. Об этом мы писали в нашем материале: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8093091/.

Игорь Анатольевич подробно рассказал об организации купания в детских оздоровительных лагерях. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания – ясная безветренная погода, температура воздуха +25 °C и выше. Начинать купание следует при температуре воды не ниже + 18 °C.

Каждый лагерь или другое детское учреждение, расположенное у водоёма, должно иметь ведомственный спасательный пост, который выставляется той организацией, в ведении которой находится данный лагерь или учреждение. Во время купания детей и других мероприятий на воде осуществляется патрулирование спасательной лодки, снабжённой спасательным кругом и «концом Александрова». В помощь ведомственному посту необходимо привлекать дружинников.

Ответственность за безопасность детей во время купания возлагается на инструктора по плаванию и спасанию.

Купание детей разрешается группами не более 10-ти человек и продолжительностью 10 минут. Перекличка проводится как до купания, так и после.

За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями (вожатыми) и медицинскими работниками. Методическое руководство купанием осуществляет инструктор по плаванию и спасанию.

Купание детей, не умеющих плавать, необходимо проводить отдельно от детей, умеющих плавать. Купание таких детей организует и контролирует руководитель оздоровительного лагеря или детского учреждения.

В течение летней оздоровительной кампании в детских лагерях Владимирской области будет, как и прежде проводиться акция «Научись плавать». Её реализует региональное МЧС, в тесном взаимодействии с: департаментом по физической культуре и спорту, департаментом образования администрации области, органами местного самоуправления и общественными спасательными организациями.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 19:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости