Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 мая 2019 года Пожарные учения. Безопасность маленьких пациентов превыше всего

В Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, по адресу: г. Москва, ул. Саморы Машела, дом 1, сотрудниками подразделений МПСГ ЮЗАО г. Москвы, были проведены пожарно-тактические учения по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ.

По тактическому замыслу, в одном из помещений, на пятом этаже здания, в процессе приготовления пищи вспыхнуло масло. От сотрудников центра поступил сигнал о происходящем загорании, и к месту пожара незамедлительно были высланы пожарно-спасательные подразделения.

Сотрудники центра, до приезда пожарных приступили к эвакуации людей, а сотрудники охраны открыв ворота, встречали пожарные подразделения.

Первыми на место прибыли расчеты 56 ПСЧ и спасатели АСО-8. По внешним признакам, из окна пятого этажа с торцевой части здания, идет белый дым. Охрана объекта доложила прибывшим огнеборцам обстановку на месте «пожара», и, по команде начальника караула организованные звенья ГДЗС были направлены на разведку, а в окно пятого этажа здания установлена 30-метровая автолестница для спасения людей.

Благодаря грамотным действиям пожарно-спасательных сил условный пожар был ликвидирован, проведено спасение 3 человек по маршевым лестницам, и с помощью автолестницы. Один из сотрудников МЧС условно получил легкое отравление продуктами горения, и ему была оказана первая помощь медперсоналом центра.

С целью обмена опытом и повышения уровня мастерства в пожаротушении, на учениях присутствовали наши коллеги из других регионов. По окончании учений, состоялась пресс-конференция, на которой начальник Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве Дмитрий Крикуненко, совместно с главным врачом Центра Дмитрием Литвиновым, подвели итоги. Были положительно отмечены действия администрации и персонала объекта по своевременному обнаружению и сообщению о пожаре, оповещении и эвакуации людей, а также встрече пожарно–спасательных подразделений.

Отмечена также степень готовности как отдельных пожарно-спасательных подразделений МПСГ ЮЗАО г. Москвы, так и других подразделений ТПСГ Москвы в целом, к ведению действий на тушении пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

В центре есть особая категория детишек, которым эвакуация может навредить: это пациенты отделения реанимации, оперблока и двух отделений трансплантации костного мозга. Таких детей в центре более ста человек. Дмитрий Крикуненко уделил этому особое внимание:

«Пока подается первый ствол на тушение пожара, может произойти многое, и огромное значение имеют первоочередные действия персонала: от момента обнаружения пожара, и сообщения о нем на номер телефона экстренных служб, до эвакуации людей и обеспечения защиты каждого отделения от дыма. Особенно тех помещений, откуда эвакуация будет затруднена. Шаблонного решения, с учетом специфики объекта, тут не будет».

МЧС по Юго-Западному округу, выразило готовность к взаимодействию с Центром детской гематологии им. Дмитрия Рогачева, направленную на безопасное пребывание маленьких пациентов и их родителей, которые ждут здесь выздоровления.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 14:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости