Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

14 мая 2019 года Обеспечение безопасности в период курортного сезона – приоритетная задача

Сегодня состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым (КЧС и ОПБ), в ходе которого обсудили проблемные вопросы подготовки к летнему курортному сезону.

В заседании приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым (по антикризисному управлению) Сергей Садаклиев, начальник Центра ГИМС Булат Каюмов, руководство МЧС РК, а также представители органов исполнительной власти и всех заинтересованных министерств и ведомств.

В ходе проведения комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах санаторно-курортного комплекса было установлено, что около 50% учреждений находятся в пожароугрожаемом состоянии и на них, в случае возникновения пожара и других ЧС, может возникнуть угроза жизни и здоровью людей. Об этом говорилось в ходе заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым (КЧС).

В целях подготовки и безопасного проведения на территории Республики Крым летнего курортного сезона с начала текущего года было проверено 76 объектов оздоровления и отдыха, на 52 были проведены профилактические обследования.

Однако, несмотря на проводимый комплекс профилактических мер, направленных на повышение безопасности и уровня противопожарной защиты, состояние объектов санаторно-курортного комплекса из года в год остается практически на том же уровне, и ранее выданные предписания не выполняются.

По итогу заседания КЧС решено рассмотреть вопрос о создании подразделений пожарной охраны для обеспечения противопожарной защиты объектов санаторно-курортного комплекса, которые находятся за границами районов выезда существующих пожарно-спасательных подразделений, а также рассмотреть вопросы выделения средств объектам государственной формы собственности на устранение нарушений пожарной безопасности, требующих значительных материальных затрат.

В свою очередь, руководителям учреждений санаторно-курортного комплекса Республики Крым не зависимо от форм собственности было поручено завершить работу по созданию добровольных пожарных дружин, организовать проведение инструктажей и практических тренировок действий на случай возникновения пожара, завершить проведение работ по оборудованию системами и средствами противопожарной защиты.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 17:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости