Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 мая 2019 года Андрей Нейман: «Экономия на безопасности в результате приводит к материальным потерям»

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и обязательных требований законодательства за 1 квартал 2019 года. В работе совещания приняли участие представители Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В ходе встречи прозвучали ряд докладов, касающихся различных вопросов осуществления надзора в области сельского хозяйства. Перед собравшимися выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман.

Андрей Викторович в своем выступлении среди прочего обратился к самой актуальной теме недавнего времени – обстановке с возгораниями сухой растительности и несанкционированным сельхозпалам:

«С начала пожароопасного периода на территории Алтайского края по данным космомониторинга и по сообщениям, поступившим непосредственно в Единые дежурно-диспетчерские службы районов и подразделения пожарной охраны, выявлено 3853 возгорания, их них 3362 пожара, то есть неконтролируемых горений сухой растительности, в том числе 630 на землях сельхозназначения.

Не смотря на то, что в РФ запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, а также разведение костров на полях, ежегодно собственники полей проводят огневые работы. В текущем году наблюдается рост подобных случаев более чем в 2 раза. За выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения и разведение костров на полях к административной ответственности уже привлечено 25 нарушителей. По итогам года информация по всем случаям будет направлена в Министерство сельского хозяйства для принятия решения об отказе в предоставлении субсидий. Стоит сказать, что на юридических лиц в условиях особого противопожарного режима штрафные санкции могут достигать 400 тысяч рублей».

Также в выступлении были озвучены детали риск-ориентированного подхода, предполагающего снижение контроля со стороны надзорных органов, но подразумевающего усиление ответственности собственников объектов. Главное – не экономить на безопасности ради экономической выгоды.

В ходе совещания было отмечено, что для успешного решения задачи по своевременной ликвидации загораний на землях сельхозназначения необходимо создание на предприятиях добровольных пожарных команд, оснащённых техникой пригодной для тушения.

Материалы публичных обсуждений будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 14:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости