Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 мая 2019 года Сегодня исполняется 24 года со дня создания поисково-спасательного отряда Калужской области

Поздравляем наших спасателей! Желаем здоровья, профессионального роста и дальнейших успехов в вашей сложной и опасной работе по обеспечению безопасности жителей и гостей Калужского края!

15 мая 1995 года на базе областного штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в соответствии с постановлением Главы администрации Калужской области № 150 был создан поисково-спасательный отряд, численность которого на тот момент составила 27 человек. Из техники за отрядом были закреплены одна аварийно-спасательная машина и один комплект гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Местом расположения отряда стала небольшая комнатка в доме 3а по улице Пушкина, которая служила и учебным кабинетом, и комнатой отдыха, и кухней.

За прошедшие годы этот отряд преобразовался в Пожарно-спасательную службу области, насчитывающую в настоящее время более пятисот человек личного состава и объединяющую пять поисково-спасательных отрядов, четырнадцать пожарных частей, подразделение инженерного обеспечения, Единую дежурно-диспетчерскую службу и другие подразделения.

На протяжении многих лет начальником отряда, а затем и службы является Григорий Клашевич, под руководством которого сформировался высокопрофессиональный коллектив, способный решать самые сложные задачи, стоящие перед спасателями.

Специальности, которыми владеют спасатели поисково-спасательных отрядов, разнообразны, как разнообразны и виды работ, с которыми приходится им сталкиваться. В отрядах есть медики и инженеры, стропальщики и водители, газоэлектросварщики и водолазы, кинологи, судоводители, электрики и монтажники-высотники.

В распоряжении калужских спасателей современное и разнообразное оборудование – мото-, гидро-, пневмо- и электроинструмент, альпинистское снаряжение, средства индивидуальной защиты, медицинские укладки, радиостанции, громкоговорящие системы, водолазное и прочее имущество, которым они умеют грамотно и эффективно пользоваться.

На сегодняшний день большую часть личного состава Пожарно-спасательной службы области составляют работники четырнадцати пожарных частей, стоящих на охране подведомственных населенных пунктов области от пожаров.

Четыре поисково-спасательных отряда расположены на опасных участках федеральных автомобильных дорог, что позволяет существенно сократить время реагирования на дорожно-транспортные происшествия и оказать своевременную помощь пострадавшим людям.

Спасатели (водолазы) поисково-спасательного отряда (на воде) проводят подводно-технические работы, оказывают помощь группе разминирования в обезвреживании взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны при обнаружении их в воде, готовят пляжи и места отдыха у воды, очищая вход в водоем от мусора и посторонних предметов. Спасатели патрульного подразделения этого отряда проводят профилактическую работу со школьниками, рыбаками и отдыхающими у воды, и, конечно же, спасая человеческие жизни.

Специалисты группы разминирования большую часть года находятся на выездах, извлекая и обезвреживая боевые снаряды. За годы существования группы ими уничтожены десятки тысяч взрывоопасных предметов, в том числе авиабомб, во многих населенных пунктах области. Кроме того, представители группы разминирования принимают участие в проведении занятий со школьниками, разъясняя подрастающему поколению правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

Применять свои профессиональные знания, навыки и мастерство калужским спасателям неоднократно приходилось и за пределами области.

Свое боевое крещение наши спасатели получили в сентябре 1999 года при ликвидации последствий взрывов двух домов в городе Москве.

В 2004 году представители поисково-спасательного отряда области приняли участие в ликвидации последствий авиакатастрофы пассажирского самолета в Тульской области вблизи деревни Бучалки, а в апреле 2010 году – в поисково-спасательных работах на месте падения самолета президента Польши в аэропорту «Северный» города Смоленска.

В 2012 году в течении восемнадцати дней калужские спасатели участвовали в ликвидация последствий схода селевого потока в городе Крымске Краснодарского края, в 2013 году в течение полутора месяцев работали в составе группировки Главного управления МЧС России по Калужской области, прибывшей в Хабаровский край для ликвидации последствий наводнения.

За свой нелегкий и добросовестный труд многие спасатели неоднократно поощрены руководством Главного управления МЧС России по Калужской области, Губернатором области и Министром МЧС России.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 08:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости