Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 мая 2019 года В Главном управлении обсудили вопрос правоприменительной практики в весенне-летний пожароопасный период (фото)

Теплая весна повлекла за собой многочисленные пожары на территории Красноярского края, связанные со сжиганием населением сухой прошлогодней травы и мусора. Так, с начала 2019 года зарегистрировано более 1300 пожаров сухой травянистой растительности. По данным космического мониторинга только за выходные и праздничные дни на территории края в 30 районах обнаружено более 300 термически активных точек, на общей площади около 250 га.

Такая неблагоприятная обстановка создает угрозу возникновения лесных пожаров, которые впоследствии могут перейти на населенные пункты.

С целью недопущения возникновения чрезвычайной ситуации, в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю прошло совещание, на котором сотрудники МЧС совместно с представителями Главного управления МВД России по Красноярскому краю, Министерства лесного хозяйства края и Роспотребнадзора рассмотрели и проработали ряд основных вопросов, направленных на предотвращение перехода лесных пожаров на населенные пункты, усиление мер пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю принимает все возможные меры для предотвращения пожаров сухой растительности и принятия мер к правонарушителям. «Поджигатели» сухой травы и мусора не остаются безнаказанными. За выжигание сухой травянистой растительности на землях населенных пунктов и землях сельхозназначения нарастающим итогом в 2019 году возбуждено 568 дел об административном правонарушении: из них 428 - МЧС, 99 – МВД, и 41– лесной службой. За уничтожение или повреждение лесных насаждений возбуждено 3 уголовных дела, - сказал Андрей Хрулькевич, заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности.

В завершении участниками совещания был проработан алгоритм совместных действий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также контроля за соблюдением установленного порядка использования открытого огня и разведения костров.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости