Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 мая 2019 года В Надымской гимназии открыли «Парту героя»

Всероссийскому пилотному проекту «Парта героя» партии «Единая Россия» дан старт 19 февраля 2018 года в Красноярской школе №42. Основной идеей которого является формирование у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Парта героя - это ученический стол с размещенной на нём информацией о заслуженном человеке, герое, который окончил данную школу и вошедшем в историю, его фотографией, биографией и героическим путем. Инициатива, являющаяся частью партийного проекта «Новая школа», даёт возможность детям узнать больше о подвигах соотечественников, уважать их и брать с них пример.

На «Парте героя» размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о герое. Проект «Парта героя» был одобрен не только на региональном, но и на федеральном уровнях. Его поддержали педагоги и родители всей России. Исходя из этого, такие школьные парты в скором времени появятся во всех общеобразовательных учреждениях России.

В Надыме уже открыты парты героя во 2 и 6 школах.

А 14 мая в Надымской гимназии прошло мероприятие, посвящённое подвигу выпускника гимназии, ныне офицеру 1 отряда федеральной противопожарной службы по ЯНАО в Надымском районе Степану Ляликову. В кабинете истории и обществознания, в котором проводятся уроки героизма, мужества и патриотизма торжественно открыли Парту героя.

С приветственным словом к гимназистам и педагогам обратился секретарь Надымского местного отделения Партии Единая Россия, председатель районной Думы Анатолий Писаренко.

Каждый год 30 апреля мы чествуем героев огненного фронта, умеющих покорить стихию, создать заслон разрушительной силе огня, надежду и опору нашего спокойствия и благополучия!

И это здорово, что эти слова можно отнести к сотрудникам пожарной охраны Надымского района.

А вдвойне приятно, что среди этих людей есть и выпускник гимназии, который является одним из тех, кто участвовал в тушении сложнейшего пожара.

За подвиг, совершённый ночью 23.10.2010 г. в порту на реке Надым посёлка 107 км Надымского района во время тушения ПЛЭС «Северное сияние» С.А. Ляликов награждён Медалью «За отвагу на пожаре» вместе с ещё 4 сотрудниками 1 отряда. О том, как развивались события поведал ребятам сам майор внутренней службы Степан Александрович на встрече с гимназистами.

Пожарных можно без преувеличения назвать настоящими героями, которые, не жалея своей жизни, всегда приходят на помощь и спасают здоровье, жизни и имущество.

Спасателями не рождаются, спасателями становятся! Только путем долгих и изнурительных тренировок, многих лет обучения, стремления, закалки и настоящей мужественности можно стать настоящим пожарным. Эти смелые люди бессонными ночами находятся на своем важном посту и четко охраняют нас от огненной беды!

В лице Степана Александровича гимназисты выразили слова благодарности отважным, смелым и мужественным людям, свою благодарность за храбрость и отвагу, поздравили с 370 – летием пожарной охраны.

Почётное право открыть Парту героя предоставили секретарю Надымского местного отделения Партии Единая Россия, председателю районной Думы Анатолию Андреевичу Писаренко и члену ученического самоуправления Надымской гимназии Толстиковой Варваре.

А правом первым сидеть за Партой героя удостоился победитель онлайн голосования, гимназист 8а класса Стас Евдокимов. Именно им предложенная цитата Лестницы роста и успеха оказалась лучшей, по мнению гимназистов.

Не менее интересно и познавательно прошёл блок свободного общения, который начали с приветственного выступления члена партии Единая Россия, заместителя председателя Надымской местной общественной организации ветеранов войны и труда «Надымский ветеран», координатора партийного проекта «Народный контроль», члена Совета по образованию Департамента образования Надымского района Л.Г. Зверянской, после которого ребята задавали свои вопросы Степану Александровичу, Анатолию Андреевичу и Людмиле Георгиевне.

После торжественной официальной части участники торжественного мероприятия тепло и непринуждённо беседовали друг с другом и долго никто не хотел уходить.

Все присутствующие получили положительные эмоции и позитивный настрой!

Виолетта Васильева, журналист

Студии телевидения «Гимназия – TV»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 09:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости