Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

15 мая 2019 года Пожарная охрана в лицах. Стремление к этой мужественной профессии было у Александра Веретенникова всегда

В этом году пожарной охране России исполнилось 370 лет. Работа, надо сказать, не для слабаков. Отваги каждому не хватит, чтобы без страха войти в самое пекло пожара.

Александр Алексеевич Веретенников службе в пожарной охране посвятил четверть века. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но ему есть что рассказать, вспомнить былые времена непростых трудовых будней.

Дорога к профессии

Стремление к этой мужественной профессии, пожалуй, было у Александра Алексеевича в крови.

- С другом мы в своё время хотели поступать в вертолётное училище. Даже медкомиссию прошли. Потом сказали, что в Кирове, где планировали обучаться, мест нет. Нам сказали поступать в Калининград. Согласились, но не понимали на что. Приехали в Дёбы, посмотрели на карте где этот город находится, отказались. Слишком далеко, - вспоминает пожарный.

Поступить довелось в сельхозинститут. Александру Алексеевичу повезло. В пожарной части "висела" вакансия. Решил попробовать. Так и надел погоны. Можно сказать, что мечта отчасти сбылась. Будущий спасатель прошёл подготовку и приступил к своим обязанностям в конце 80-ых годов прошлого века.

- Раньше на работу принимали иначе. Нас по комсомольской путёвке распределяли. И вот я, с лёгкой руки первого секретаря комсомола, моего тёзки А.А. Веретенникова, приступил к службе в пожарной части. Нас, кстати, постоянно путали по фамилиям и инициалам, - рассказывает Александр Алексеевич.

В 1994 году он стал начальником пожарной части. Штат в то время был небольшой - в карауле всего два водителя. В те годы пожарная часть работала при МВД. Работали, как отметил мой собеседник, в общей связке. Если кто-то находился в отпуске, на помощь приходили сотрудники милиции. Они и тушить пожары помогали. Александр Алексеевич с ностальгией вспоминает:

- Помню, в соревнованиях вместе принимали участие, у нас был единый дружный коллектив. Кстати, в 90-е пожарная специализированная техника поддерживалась колхозами. Хорошая и сильная была дружина при колхозе имени Ленина. Там работали спортсмены А. Шибанов, С.В. Блинов. Они всегда дежурили круглосуточно, содержали машины в должном состоянии.

То, что не забыть

На памяти Александра Алексеевича - ужасы страшных пожаров. Такое, пожалуй, не забудется никогда. Это особая грань между жизнью и смертью.

- Помню, когда загорелось деревянное здание возле нынешнего военкомата. Мы подняли весь район на тушение. Это было в начале 90-х. Гроза, сильный ветер. Действительно, было страшно. Но мы библиотеку тогда отстояли. Помню, со второго этажа (там располагалась музыкальная школа) даже рояль вынесли - спасли. Техника была старая, но, тем не менее, мы справились.

Самый крупный пожар, на памяти Александра Алексеевича уничтожил целую улицу. Дело было в такое же весеннее время, после праздника Дня Победы. Правда, сравнил этот пожар Александр Алексеевич с настоящей войной. Дым распространился на километры, провода свисали до земли, дома мгновенно превращались в глыбы угля и пепла. К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв. Не удалось даже найти останки.

- Самое страшное в работе пожарного - выносить из пожара погибших людей. Внутри съедает боль от того, что не смог спасти. Боль удваивается, когда видишь слёзы матерей, друзей, близких. Чувствуешь свою вину. До сих пор это чувство не до конца меня покинуло… - с горечью вспоминает Александр Алексеевич.

Приходилось им тушить и лесные пожары, хоть они и не находились в ведении пожарной части. Помнит мой собеседник, в Курье был такой пожар. На границе с Кировской областью шли лесозаготовки. Огонь на сторону нашего района перешёл. Но там, конечно, в большей степени тушением занимались лесники.

Сила и смелость

Работа в пожарной части взращивает в человеке особые качества. Об этом говорит и бывалый пожарный:

- Первые пять лет к пожарам надо привыкать. Если часто приходится выезжать на тушение пожаров, то становится привычно, а если редко, то каждый раз нервничаешь, как в первый раз. Когда я начинал работать, не было ни рации, никаких других средств связи. До последнего нам не было известно, что горит и каковы последствия. Главное для пожарного - не паниковать. Сознание нужно направить на то, чтобы спасти людей, не дать огню распространиться.

Пожарному необходима особая сила. Наверное, поэтому почти все работники этой сферы - спортсмены. Александра Алексеевича закалила жизнь. Родился он в деревне Удмурт Караул, а учился в Дёбах. Каждый день пешком по пять километров в одну сторону. Зимой будущий пожарный ходил на лыжах, а летом ездил на велосипеде.

- В институте бегал на лыжах. Дважды был чемпионом соревнований ТСО "Урожай". Каждый год они проходили. Чемпионам вручали ленты и памятные призы. Они у меня до сих пор хранятся. Соревнования проходили на приз газеты "Советская Удмуртия". Медалей, кстати, раньше не давали. Вручали подарки. Помню, первым моим чемпионским подарком был чайный сервиз, - вспоминает Александр Алексеевич.

Прошло уже четыре года с тех пор как А.А. Веретенников вышел на заслуженный отдых. Сейчас, признается, отдыхает душой и телом, наверстывая упущенное. Со спортом не расстаётся. Ему уделяет особое внимание. Ходит на рыбалку, катается на лыжах. Буквально на днях открыл велосипедный сезон.

- Зимний сезон недавно закрыл. По насту через лес ездил до Нохрино. Это порядка 12 километров. В такую погоду, когда солнце светит, наст хрустит под ногами, кататься одно удовольствие!

Сейчас Александр Алексеевич, как только бывает возможность, выходит на стадион с велосипедом или просто на пробежку. Недавно испробовал скандинавские палки.

Ольга Дьяконова, корреспондент районной газеты «Победа»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости