Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 мая 2019 года В Новом Уренгое откроют памятник погибшим пожарным, погибших при исполнении служебного долга

К сожалению, не всегда удается избежать людских потерь, теряют в огне своих соратников и пожарные расчеты. Ежедневно огнеборцы спасают сотни жизней. Если говорить о спасенных материальных ценностях, то счет идет на десятки миллионов. Порой пожарный спасает чью-то жизнь ценной собственной. В жизни всегда есть место подвигу, но тяжело и горестно, если ценою этого подвига является человеческая жизнь.

Во все времена память о героях, память о людях, отдавших свои жизни ради других, было важнейшей патриотической и воспитательная мерой общества. Такие памятные знаки устанавливаются в честь погибших героев нашей страны и являются значимым напоминанием, ныне живущим. На Ямале уже в некоторых городах установлены памятники пожарным, погибших при исполнении служебного долга. Последний был открыт в городе Лабытнанги в 2017 году, а теперь и у новоуренгойцов появилась такая же возможность.

За установку памятника погибшим пожарным проголосовало большинство горожан на портале «Живем на Севере», которые поддержали предложение расширить аллею, придав ей статус мемориального комплекса. На аллее уже установлены памятники пограничникам и десантникам.

Изготовит знак известный московский скульптор Сергей Полегаев. Эскиз памятника уже готов – один из бронзовых пожарных тушит пожар, другой выносит на руках спасенную девочку. Композицию венчает девиз МЧС «Предотвращение, спасение и помощь».

«Руководство Новоуренгойского пожарно-спасательного гарнизона и совет ветеранов пожарной охраны г. Новый Уренгой вышли с инициативой к администрации города об установке памятника погибшим пожарным, об увековечивании их памяти» – рассказал начальник 4 отряда Александр Осипенко.

Скульптуру планируют установить в 2020 году.

4 отряд федеральной противопожарной службы

г. Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 14:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости