Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 мая 2019 года Публичные слушания результатов правоприменительной практики прошли сегодня в городе Тулуне

Итоги деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области в рамках осуществления надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, а также лицензионного контроля, в том числе в Тулунском районе, подвели сегодня в городе Тулуне. Внимание уделили, в частности, результатам проверок объектов с массовым пребыванием людей и объектов социальной сферы, типичным нарушениям обязательных требований и проблемным вопросам, возникающим при проведении проверок.

Всего на учете в органах государственного пожарного надзора находится более 300 тысяч объектов защиты, из них на территории города Тулуна и Тулунского района – 1283 объекта. В первом квартале текущего года в Тулуне были проведены 12 плановых и 4 внеплановых проверки, по результатам которых выявлено 36 нарушений требований пожарной безопасности, об устранении которых собственникам выданы предписания. 15 нарушений были связаны с обеспечением безопасности людей, 16 нарушений – это непринятые меры по ограничению распространения пожара, в 4 случаях были созданы условия, препятствующие тушению возможного пожара, и в 1 случае существовала явная угроза возгорания.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков:

«В текущем году отмечается рост количества выявленных нарушений и, как результат, увеличение количества выданных нами предписаний в два раза. Всего по области с начала года собственникам объектов с массовым пребыванием людей было выдано 366 предписаний об устранении нарушений. При этом большая часть нарушений была выявлена на объектах значительного риска. В целях снижения риска пожаров мы вынуждены действовать путем применения мер административного воздействия».

В отношении лиц, допустивших нарушения обязательных требований пожарной безопасности, государственными инспекторами по пожарному надзору по Иркутской области было составлено 517 протоколов, по городу Тулуну и Тулунскому району - 22 протокола.

В целом количество пожаров и травмированных на них людей в регионе увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но при этом отмечается снижение количества погибших на пожарах людей.

Город Тулун по итогам первого квартала 2019 года стоит на 9-м месте среди муниципальных образований области по количеству пожаров, а Тулунский район - на 26-м месте. С начала года на территории города зарегистрирован 51 пожар, что на 5 случаев больше, чем за такой же период прошлого года.

По субъекту за 4 месяца 2019 года произошло 43 пожара на объектах малого бизнеса, 5 из них – на территории Тулуна.

Полковник внутренней службы Виктор Пашков:

«Объекты с массовым пребыванием людей представляют собой наибольшую опасность и несут в себе серьезные риски, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, поэтому такие объекты состоят на особом контроле. В рамках исполнения поручения Правительства на территории города Тулуна и Тулунского района проверены 16 объектов с массовым пребыванием людей. По результатам проверок выявлено 149 нарушений требований пожарной безопасности».

Причиной 22 пожаров на объектах малого бизнеса в Иркутской области в 2019 году стало нарушение правил эксплуатации или неисправность электрооборудования. Общий материальный ущерб от пожаров на объектах малого бизнеса составил более 5 000 000 рублей.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 17:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости