Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

14 мая 2019 года Урок для учителя

В наши дни образование является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики РФ. Национальный проект «Образование», реализация которого рассчитана на 2019-2024 годы, является продолжением одноименного приоритетного нацпроекта, стартовавшего в 2016 году.

Основными целями проекта являются обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождения РФ в первую десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, его исторических и национально-культурных традиций.

В состав национального проекта включены десять федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования), «Новые возможности для каждого», «Социальная активность» «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого».

Первое и важнейшее направление – федеральный проект «Современная школа». В его рамках планируется обновить материально-техническую базу в средних школах, строительство новых школ, внедрение новых методов обучения и обновления содержания образовательных программ.

Ленинградская область стала одним из участников проекта, приняв участие в конкурсном отборе субъектов РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий Национального проекта.

В рамках реализации проекта на базе Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» сотрудники Главного управления МЧС России п Ленинградской области совместно с представителями комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и специалистами Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России организовали и провели 16-ти часовой обучающий семинар для педагогов предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности».

В семинаре приняли участие 28 педагогов школ Ленинградской области, на базе которых в 2019 году создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В программу семинар вошла теоретическая подготовка по оказанию первой помощи и психологической поддержки, а также практическая отработка полученных навыков.

«Умение оказывать первую помощь пострадавшим является важной составляющей подготовки учителей «ОБЖ», - отметила заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности, подготовки руководящего состава управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Ленинградской области Екатерина Примак.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 12:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости