Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 мая 2019 года Башкирский сводный поисковый отряд в рамках Вахты памяти провел поиск погибших красноармейцев в местах боев Волховского фронта

Поисковое движение России – общественная организация, действует с 2013 года и объединяет разные военно-патриотические клубы, которые занимаются поиском и захоронением красноармейцев погибших во время Великой Отечественной Войны. Надо отметить, что первый сбор представителей поисковых отрядов СССР прошел еще в 1988 году, а первая «Вахта памяти» в 1989 году.

90 процентов бойцов поисковых отрядов Башкортостана – это школьники и студенты. Поиски ведутся по всей территории России, где шли бои. Традиционно с 21 апреля по 9 мая проводится Вахта памяти, когда отряды массово выезжают на поиск погибших бойцов. Башкирский сводный отряд последние 8 лет работает в Кировском районе Ленинградской области в местах боев Волховского фронта, где шли самые кровопролитные сражения. Именно в этом месте Красная Армия в течение трех лет пыталась пробиться к блокадному Ленинграду. Потери только у станции Погостье (в паре десятков километров от нашего лагеря) по оценке ветеранов 54 армии - более 300 тысяч бойцов Красной армии.

В данном районе после каждой Вахты памяти на военном мемориале Новая Малукса последние 4 года хоронят от 800 до 1200 бойцов Красной Армии, в предыдущие 10 лет количество найденных бойцов доходило до 4000 ежегодно.

Вахта-2019 состоялась в традиционное время в преддверии Дня Победы. Лагерь сводного Башкирского поискового отряда стоял на поляне между р. Назия, болотом Малукский Мох и урочищем Вороново, которое до войны было крупным селом, а сейчас представляло собой изрытую воронками поляну. В нашем лагере 65 человек, школьники 8-10 классов со всех районов Башкирии и студенты истфака БГУ. Неподалеку лагеря Екатеринбурга, Оренбурга, Вологды, Петербурга и другие.

Жили в палатках. В 7 часов утра подъем и народ тянется к самодельным умывальникам. Дежурные из числа подростков суетятся на кухне. Тянется ручеек с болячками к моей палатке под Красным Крестом — осмотр, назначение лекарств и перевязки, некоторых оставляю в лагере. Скромный завтрак. В 8.30 построение под флагами поискового движения и Красной армии и доклад руководителю лагеря Владимиру Волкову (г. Уфа, Республика Башкортостан). Ставятся задачи на день, распределяются участки работ, все участники лагеря проходят инструктаж по взрывоопасным предметам и расписываются в журнале, что ознакомлены со ст. УК о незаконном хранении оружия и взрывчатки. Для поиска останков применяются металлические щупы. По звуку опытный поисковик определяет, что нашел щуп - металл, дерево, стекло или кость. Если есть подозрение, что обнаружена кость – копаем дальше. В случае обнаружения останков, они вскрываются археологическим способом, фотографируются с привязкой к местности, после чего снимаются и выкладываются на эксгумационном баннере (на нем подробно анатомически изображен скелет в полный рост). Описываются повреждения останков и найденные при них предметы. Далее происходит упаковка останков в специальный мешок, и транспортировка в лагерь. В конце Вахты все найденные останки хоронятся с воинскими почестями на воинском мемориале.

В случае нахождения читаемого медальона либо именной вещи, данные о бойце немедленно передаются в военкомат для поиска родственников. По решению родственников захоронение происходит либо на местном мемориале, либо на родине бойца.

За Вахту-2019 Башкирским сводным отрядом найдено около 18 бойцов в районе поселка Кириши, 7 бойцов в районе озера Барское, фрагменты тел более 30 бойцов. В районе урочища Вороново обнаружено массовое захоронение красноармейцев и местных жителей, преимущественно детей и женщин, погибших в 1941-1943 годах. За время Вахты в месте захоронения подняты останки 150 человек, установлены границы захоронения. Предполагаемая численность погибших 400-500 человек. Дальнейшая работа планируется к проведению в августе силами местных поисковых отрядов и отдельного 90-го поискового батальона Министерства Обороны РФ после решения местных властей.

Вечная память всем погибшим во время Великой Отечественной Войны.

Спасатель 1 класса Уфимского Поисково-спасательного отряда МЧС России Шершнев Герман Вячеславович, внештатный фельдшер отряда.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 12:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости