Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 мая 2019 года Виновники лесных пожаров будут привлечены к административной ответственности

Сотрудники МЧС и лесного хозяйства выявили виновников лесных пожаров в Оконешниковском районе. Им грозят штрафы.

Несмотря на введенный особый противопожарный режим сельхозпроизводители и жители региона продолжают использовать открытый огонь вблизи лесных массивов. Это приводит к их возгоранию.

Сотрудники МЧС и Управления лесного хозяйства борются с нарушителями. В составе патрульно-контрольных групп они выезжают на места горения лесов и выявляют их.

За последние дни в Оконешниковском районе выявлено сразу пять случаев нарушения особого противопожарного режима. Два из них привели к лесным пожарам.

«В минувшую пятницу местный житель, работающий на поле, решил разогреть себе пищу вблизи леса. Разжёг костер. Мужчина ненадолго отлучился к трактору за чайником, вернулся, а лес полыхает. Сгорело почти 2 гектара лесных насаждений. Хорошо, что лес опахан, и огонь не распространился дальше. На следующий день нам позвонили из единой дежурно-диспетчерской службы района и сообщили о термоточке в трех километрах от деревни Николаевка. По прибытии на место обнаружили полыхающий лес. Сгорел почти гектар леса. Силами лесного хозяйства пламя удалось ликвидировать. Установлено, что агроном, работающий на поле с целью ускорения начала работы, производил сельхозпал. Несмотря на минерализованную полосу вокруг, пламя все же перешло на лесной массив», - рассказал подробности заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калачинского и Оконешниковского районов майор внутренней службы Евгений Ковтаров.

Сотрудники МЧС предупреждают, что виновники пожаров привлекаются к административной ответственности. Нарушение требований влечёт наложение административного штрафа в размере до 4 тысяч рублей на граждан, до 30 тысяч – на должностные лица и до 400 тысяч рублей - на предприятия.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 14:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости