Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

14 мая 2019 года В Северной Осетии по лизингу дополнительно приобретут спецтехнику для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В рамках лизинга Северная Осетия намерена приобрести дополнительные единицы специальной техники для эффективного и оперативного устранения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Об этом заявил Председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По его словам, есть положительная практика прошлого года по приобретению такой техники в лизинг, и нужно наращивать усилия в данном направлении. При этом Таймураз Тускаев обратился к профильным министрам и главам районных администраций подготовить соответствующие предложения.

– Финансирование мероприятий, от которых напрямую зависит безопасность и жизнь наших граждан, является приоритетным для органов исполнительной власти, - подчеркнул Председатель Правительства РСО-Алания.

Таймураз Тускаев также обратил внимание на то, что под постоянным контролем находится ситуация на реках республики, что обусловлено обильными дождями.

– Уровень воды существенно не поднялся, но при этом четко обозначены критически опасные точки, и задача властных структур заключаются в том, чтобы исключить форс-мажорные ситуации, - заключил Таймураз Тускаев.

На заседании комиссии говорилось о том, что до 20 мая будет окончательно утвержден список объектов детского отдыха и оздоровления, которые в полной мере соответствуют требованиям пожарной безопасности, а это 11 организаций с круглосуточным пребыванием и 164 с дневным пребыванием.

При рассмотрении мероприятий, призванных обеспечить безопасность жителей и гостей республики на объектах туристического бизнеса, подчеркивалась необходимость конструктивного диалога с их собственниками. Дело в том, что руководители гостиниц, туристических баз и организаций отдыха и рекреации, как правило, ссылаются на отсутствие финансовых средств, необходимых для заключения договоров со специализированной организацией, в ведении которой находится комплекс противолавинных мероприятий.

– С хозяйствующими субъектами должны работать органы исполнительной власти, структуры местного самоуправления. Нам всегда важен мониторинг ситуации, которая складывается в местах отдыха и рекреации, и это важно с точки зрения развития туризма. Даже несмотря на общеизвестное напряжение с республиканским бюджетом, все же были изысканы финансовые средства для того, что привести в нормативное состояние автомобильную дорогу, ведущую в Цей. Понятно, что в первую очередь, мы руководствовались созданием комфортных условий для наших граждан. И, в то же время, без такой дороги невозможно функционирование объектов туристического бизнеса, и об этом нужно говорить, - подчеркнул Председатель Правительства.

Серьезной разъяснительной работы с населением требует складывающееся положение дел на водных объектах, особенно перед началом летнего сезона. В республике, согласно действующим требованиям, оборудованы шесть водоемов для купания, но этого количества все же недостаточно, и к тому же, не функционирует водоем в Ардоне ввиду смены собственника. Как прозвучало в процессе обмена мнениями, в Пригородном и Правобережном районах есть стихийные места для купания, и их нужно оснастить соответствующими аншлагами, памятуя о печальной статистике последних десяти лет, когда все факты, связанные с гибелью людей, происходили в местах, опасных для купания.

В Северной Осетии 241 600 гектаров занимают леса, и в 2018 году, а также с начала 2019 года пожаров не допущено, и в оперативном порядке были ликвидированы так называемые «термоточки».

На заседании республиканской комиссии также подчеркивалась важность информирования граждан о том, чтобы прекратить практику выжигания сухой растительности, и здесь значимую роль должны играть местные администрации.

По материалам пресс-службы Правительства РСО-Алания

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 10:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости