Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 мая 2019 года На территории области проводится сезонная профилактическая операция «Отдых»

http://admoblkaluga.ru/sub/gumchs/news/detail.php?ID=264343

Ежегодно на территории Калужской области открывается около 380 детских оздоровительных учреждений, в том числе загородных оздоровительных лагерей, оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, туристических лагерей, лагеря труда и отдыха.

Комплекс надзорно-профилактических мероприятий, ежегодно проводимый управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области, направлен на повышение уровня противопожарной защиты детских оздоровительных учреждений и мест организованного отдыха детей, расположенных на территории области, в период летней оздоровительной кампании.

В рамках подготовки оздоровительных учреждений к приему детей проводятся проверки противопожарного состояния объектов, в ходе которых сотрудниками надзорной деятельности проводятся инструктажи с лицами, ответственными за пожарную безопасность и персоналом учреждений по обеспечению мер и выполнению требований пожарной безопасности, применению первичных средств пожаротушения, организации и проведению эвакуации в случае пожара.

При проведении проверок особое внимание обращается на состояние путей эвакуации, исправность систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, а также наличию и исправности первичных средств пожаротушения.

В период работы смен во всех детских оздоровительных лагерях области Главным управлением МЧС России по Калужской области будут организованы и проведены профилактические мероприятия по предупреждению пожаров по причине детской шалости, отработка планов эвакуации детей, в ходе которой будет осуществляться проверка знаний и готовности дежурного персонала к действиям в случае возможного пожара.

Большое внимание при проведении данных мероприятий будет уделено обучению детей действиям в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также умению правильно сообщать о происшедшем в Единую службу спасения и систему-112 Калужской области.

Обучение будет сопровождаться показом учебных видеофильмов по основам безопасности жизнедеятельности, демонстрацией работы пожарной техники, пожарно-спасательного снаряжения и оборудования и отработкой с детьми практического тушения условного пожара с помощью порошкового огнетушителя.

Заезд первых смен детей в учреждения детского отдыха и оздоровления будет осуществлен только при выполнении всех предложенных противопожарных мероприятий.

За период 2013-2018 годов в ходе проведения надзорно-профилактических мероприятий в детских оздоровительных учреждениях выявлено более двухсот нарушений требований пожарной безопасности, за которые к административной ответственности привлечено 23 должностных лица. Выявленные в ходе проверок нарушения имели, преимущественно, режимный характер и устранялись до начала работы первых смен. Итогом проведенных мероприятий стало недопущение в указанный период пожаров на объектах оздоровления детей.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 08:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости