Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 мая 2019 года Местные жители и пожарные спасли село Аскат от гибели в огне

В Главное управление МЧС России по Республике Алтай поступило письмо от местного жителя села Аскат Чемальского района, который рассказал о том, как удалось предотвратить трагедию.

«8 мая 2019 года в селе Аскат Чемальского района случился пожар. Сгорели 2 дома по улице Озерной. Хозяева домов понесли колоссальные убытки, потому что потеряли все, даже личные вещи и документы. Огонь обнаружили во втором часу ночи и в момент уже сильного возгорания.

Счет шел на секунды. Чтобы спасти жизнь, покидали дома, едва встав с постели. Медленно отступая перед разбушевавшейся стихией, жители деревни, как могли, боролись с огнем. Почти вся деревня участвовала в сдерживании огня. Даже из соседней деревни Узнези приехали люди и подвозили на машинах воду с колонки. Мы, жители близлежащих домов, выражаем огромную благодарность всем, кто участвовал в тушении и сдерживал огонь до приезда пожарных.

Огромное спасибо Вам, ЛЮДИ! Так же хочется отметить четкие и слаженные действия команды пожарных, грамотное руководство начальника караула Веселкова Семена Аркадьевича. В считаное время очаг был локализован. Ситуация осложнялась еще и тем, что на горевшем участке растут сосны, которые воспламенились, а в 30-40 метрах от горящих домов начинается Аскатский бор.

Для такого огня, это не расстояние. Пожарные боролись до 8 утра и спасли и дома, участки которых соприкасались с горящей территорией и сосновый бор, вдоль которого расположена северная часть деревни. Огромное спасибо Вам, мужики, от лица всех жителей села Аскат!»

Начальник пожарно-спасательной части №5 села Чемал Олег Владимирович Янов подтвердил каждое слово в этом письме и рассказал нам о том, что местные жители и после того, как пожарные приступили к ликвидации огня, продолжали приносить и привозить воду кто в чём мог – ведрами, канистрами, цистернами, на телегах, личных автомобилях. Именно благодаря неравнодушию граждан удалось минимизировать ущерб от пожара в масштабах населенного пункта.

Еще он рассказал о том, что в одном из сгоревших домов во время возникновения пожара спали женщина и ее сын. Их спасли жители села Владимир Казанин и Артём Григорьев. Они не растерялись, рискуя собственными жизнями, вошли в дом, нашли женщину и ребенка и помогли им выбраться из охваченного огнём дома, а затем эвакуировали газовый баллон из помещения кухни, предотвратив тем самым выгорание газа и еще большее распространение пламени.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 12:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости