Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 мая 2019 года Прохождение ледохода на территории Якутии

Ледоход на реке Лена продвигается двумя участками. Активная фаза ледохода проходит по территории Ленского и Олекминского районов. В настоящий момент угрозы населенным пунктам нет. Силы и средства Якутской территориальной системы РСЧС находятся в повышенной готовности. Критических уровней подъёма воды не зарегистрировано.

Нижняя кромка основного ледохода наблюдается у н.п. Мурья Ленского района, верхняя кромка ледохода расположена в 15 км выше г.Ленск, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 36 км. За сутки ледоход продвинулся на 21 км. Нижняя кромка второго участка ледохода наблюдается у н.п. Хоринцы Олекминского района, уровень воды ниже рейки при критическом 1000 см, наблюдается густой ледоход.

По уточненному прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы прохождение активной фазы ледохода на реке Лена в ближайшие сутки – двое ожидается по территории Олекминского района. На участке Покровск – Якутск – Кангалассы 15-16 мая ожидаются подвижки льда. Для проведения гидрологического мониторинга на р. Лена в зоне ответственности оперативной группы привлечено 25 гидрологических постов, в том числе 9 временных.

В городе работает оперативная группа ведомства, основные усилия направлены на информирование населения о складывающейся обстановке и обеспечение безопасности в период прохождения ледохода, а также на оперативное реагирование при образовании заторов льда и достижения критериев опасных отметок, при которых возможен выход воды на пойму рек и затопление прибрежных населенных пунктов.

Состав оперативной группы составляет 19 человек, в том числе команда специалистов взрывников. На дежурстве в г. Ленске находится вертолет Ми-8 Хабаровского авиационного спасательного центра.

Активная фаза густого ледохода проходит по территории Алданского и Усть-Майского районов. Ледоход на реке Алдан продвигается двумя участками. Критического подъема воды не зарегистрировано. В соответствии с прогнозом 15-17 мая ожидается вскрытие реки на участке Джебарики-Хая – Хандыга Томпонского района. Ориентировочная дата подхода кромки ледохода к устьевой части реки Амга – 15-16 мая, выхода реки Алдан в устье – 21-23 мая. В городе Алдан находится оперативная группа ведомства в составе 12 чел, 1 ед.техники и 1 плавсредство.

Интенсивный ледоход проходит по р. Амга, нижняя кромка ледохода наблюдается на 40 км ниже н.п. Чимнайы Таттинского района, уровень воды составляет 1098 см при критическом 1260 см, а верхняя кромка – в районе н.п. Болугур Амгинского района. В ближайшие сутки нижняя кромка ледохода достигнет устьевой части реки.

На реке Амга работает две оперативные группы ведомства. Они проводят пешие патрулирования на берегу и подворовые обходы частных домов. Группы базируются в с. Амга и с. Чурапча, в общем составе: 13 человек, 3 ед. техники и 2 плавсредства.

Активная фаза ледохода проходит по территории Сунтарского и Нюрбинского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается на 20 км ниже н.п. Нюрба Нюрбинского района, а верхняя кромка наблюдается у н.п. Крестях Сунтарского района, уровень воды составляет 660 см при критическом 1110 см. Протяженность ледохода составляет 337 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км. В ближайшие сутки - двое ожидается вскрытие реки на участке Верхневилюйск - Вилюйск.

Активная фаза ледохода проходит по территории Верхнеколымского района и Магаданской области. Протяженность ледохода составляет 253 км. За сутки ледоход продвинулся на 253 км. У н.п. Среднеколымск уровень воды составляет 345 см. при критическом 1200 см, наблюдается закраины.

В результате повышения уровней воды у н.п. Зырянка Верхнеколымского района, наблюдается подтопление взлетно-посадочной полосы Аэропорта п. Зырянка. В н.п. Зырянка запланировано убытие оперативной группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 11:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости