Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 мая 2019 года Свердловские спасатели подвели итоги праздничных выходных

В минувшие праздничные выходные дни (с 9 по 12 мая) в Свердловской области огнеборцы ликвидировали 361 пожар, при этом спасены 28 человек, из них 2 детей.

Основное количество пожаров пришлось на бесхозные строения, сухую травянистую растительность и мусор – 315 случаев, 15 пожаров произошло в жилых домах, 13 – в банях. При пожарах погибли 5 человек, в том числе 1 ребенок, травмированы пять человек. Пожары с гибелью произошли в г.Качканаре, д.Ретнёво Ирбитского МО и с.Косулино Белоярского городского округа.

10 мая произошел пожар в Дегтярской городской больнице. Возгорание на площади 2 кв.м. произошло в помещении бойлерной. Пожарными из здания были эвакуированы 14 человек, из них 9 пациентов (3 из которых лежачие) и 5 человек персонала. Никто не пострадал. Возгорание было оперативно ликвидировано и на работу лечебного учреждения не повлияло.

69,0% от общего количества пожаров произошло в городах - 249 пожаров. В сельской местности зарегистрированы 112 пожаров (31,0% от общего количества).

Основное количество пожаров (88,9%) произошло по причине неосторожного обращения с огнем (321 пожар); 4,2% из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления (15 пожаров); 3,9% - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (14 пожаров); 1,1% - нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (4 пожара); 1,7% - прочие причины (6 пожаров); 0,3% - поджоги (1 пожар).

Из-за жары и сохранения пожароопасной обстановки в праздничные выходные дни была усилена работа по пресечению нарушений противопожарного режима, организована работа 200 межведомственных патрульных групп по контролю за пожарной обстановкой. Сотрудники МЧС во взаимодействии с полицией, органами местного самоуправления, работниками лесничеств, общественностью патрулировали сельские территории, места отдыха, частный сектор и садовые товарищества.

Жителям и отдыхающим сотрудники МЧС напоминали о необходимости неукоснительного соблюдения мер пожарной безопасности и недопущения пожара. К злостным нарушителям, которые создавали угрозу возникновения пожара, специалисты МЧС были вынуждены применять меры административного воздействия.

Как рассказал заместитель главного госинспектора Свердловской области по пожарному надзору Максим Пинчугов, с 9 по 12 мая выявлены 38 нарушителей противопожарного режима, допустивших выжигание (сжигаение) сухой травянистой растительности (мусора). Наибольшее количество нарушений выявлено в г.Среднеуральске, г.Каменске-Уральском, Тугулыме, г.Березовском, г.Кировграде, г.Алапаевске, г.Североуральске.

К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в виде штрафа привлечены 30 лиц, из которых 28 граждане - общая сумма назначенных им административных штрафов составила 49 тысяч рублей; 2 должностных лица – штраф на общую сумму 26 тысяч рублей. В виде предупреждения к административной ответственности привлечены 8 человек.

Всего с начала пожароопасного периода выявлены около двухсот нарушителей требований противопожарного режима, из них 138 привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 700 тысяч рублей.

На сегодняшний день в 37 муниципальных образованиях Свердловской области установлен особый противопожарный режим. На территориях, где действует особый противопожарный режим, запрещено разжигать огонь, выходить в лес.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 14:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости