Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 мая 2019 года ЦУКС посетил главный федеральный инспектор по Курской области

Главный федеральный инспектор по Курской области Андрей Белогуров в рамках рабочего визита посетил Центр управления в кризисных ситуациях регионального Главного управления.

Центр управления в кризисных ситуациях Курской области функционирует с 2007 года и является вышестоящим органом повседневного управления. На базе ЦУКС и единых дежурных диспетчерских служб развернуты программно-аппаратные комплексы, позволяющие осуществлять всесторонний мониторинг текущей радиационной и химической обстановки, включающий в себя 18 стационарных постов, размещенных на территории области с учетом потенциальных угроз радиационной опасности.

Для мониторинга состояния автомобильных дорог федерального значения в ЦУКС Курской области поступает информация с видеокамер и метеокомплексов, расположенных на ФАД, проходящих через территорию нашего региона.

В оперативном зале главному федеральному инспектору показали повседневную деятельность оперативной дежурной смены Центра. Был продемонстрирован весь процесс работы: поступление сообщения о ЧС или происшествии, контроль выезда и передвижения спецтехники к месту, процесс оповещения и информирования населения и сбор данных с места ЧС до полной ее ликвидации.

Затем гость посетил ситуационный зал, где проходят ежедневные селекторные совещания по подведению итогов оперативной деятельности, в которых принимают участие все службы и комитеты региона.

В рамках визита Андрею Валентиновичу представили оперативную группу Главного управления, оперативный штаб пожаротушения, которые первыми прибывают на место происшествия, организуют и координируют деятельность всех сил и средств. Также была представлена испытательная пожарная лаборатория Курской области, которая, кстати, является одной из лучших в стране.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 13:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости