Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

13 мая 2019 года Огнеборцы Бурятии потушили свыше 200 пожаров на минувшей неделе.

В Бурятии с начала года произошло свыше 2300 пожаров. За минувшую неделю на территории республики зафиксировано 212 пожаров, травмировано 5 человек, гибель людей не допущена, - об этом сегодня на Правительственном брифинге сообщил начальник отдела дознания и административной практики УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Евгений Попов.

- 9 мая на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании в квартире жилого многоквартирного дома по ул. Буйко Железнодорожного района г. Улан-Удэ. На момент прибытия первого пожарного подразделений квартира горела изнутри. Пожарным понадобилось около 10 минут, чтобы ликвидировать возгорание. В результате пожара в квартире огнем повреждены диван и стена на площади 2 кв. м, закопчены стены на всей площади. От огня пострадали 3-ое детей, они были переданы работникам скорой медицинской помощи. Предварительной причиной пожара стала шалость детей с огнем. Всего в тушение пожара было задействовано 2 единицы пожарной техники и 5 человек личного состава, рассказал Евгений Попов.

Стоит отметить, что с начала года подразделения пожарной охраны реагировали на загорания травы 522 раза, площадь которых составила около 1,8 тыс. га. По фактам сжигания сухой растительности возбуждено 143 административных дела, по результатам расследований наложено штрафов на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Органами государственного пожарного надзора при тесном взаимодействии с подразделениями органов внутренних дел проводятся мероприятия по установлению лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Так, за прошедшие выходные в Тарбагатйском районе установлено лицо, по вине которого произошло возгорание в сельском участковом лесничестве. Площадь пожара на момент ликвидации составила 1 гектар. Как выяснилось в ходе дознания, пожар возник по вине местной жительницы, которая, нарушив правила пожарной безопасности, бросила непотушенный окурок в место с сухой растительностью.

Всего по фактам возникновения лесных пожаров установлено 18 лиц, причастных к возникновению 17 пожаров, из них в отношении 3 лиц возбуждены уголовные дела, виновникам грозит наказание на срок до 4 лет.

Добавим, что в минувшие выходные сотрудниками Главного управления проводилась профилактическая работа, а именно профилактические рейды и патрулирования в частном жилом секторе, где жителям республики вновь напомнили основные правила пожарной безопасности, а также рассказали о недопущении палов сухой растительности и мусора и о запрете выхода в лес в особый противопожарный режим.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости