Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

13 мая 2019 года Вниманию населения: на территории Северной Осетии сохраняется неблагоприятный погодный прогноз

По информации Северо-Осетинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вплоть до утра 14 мая 2019 года местами по территории республики ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с. На реках возможен подъем уровня воды, местами до неблагоприятных отметок, в горах – сели малого объёма.

В суточном режиме осуществляется мониторинг состояния водных объектов и горной зоны с целью наблюдения за опасными геологическими процессами.

Во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти республики, Главами муниципальных образований организовано оповещение и информирование населения посредством СМИ, блогосферы, СМС-рассылки.

В связи с прогнозируемым неблагоприятными метеоусловиями, а также возможным сходом селей и оползней участникам дорожного движения настоятельно рекомендуется соблюдать бдительность и повышенную осторожность при проезде по горным трассам.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Республики Северная Осетия-Алания и подведомственных учреждений готовы к реагированию на возможные сезонные риски.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «101» и «01» - со стационарного.

Главное управление МЧС России по Республики Северная Осетия-Алания напоминает действия при подтоплении:

-при угрозе подтопления необходимо уложить в непромокаемые пакеты документы и ценности, создать двух, трехдневный запас продуктов питания и питьевой воды. По возможности переместить имущество из подвальных и цокольных этажей.

-при эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на двое-трое суток.

-перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия.

-необходимо обозначить свое местоположение: в светлое время суток – вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотенца, а в ночное время – подачей световых сигналов. До прибытия помощи оказавшимся в зоне затопления следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях, других возвышенных местах.

-после спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду из водопровода без соответствующей санитарной проверки.

-перед входом в жилище после спада воды необходимо соблюдать меры предосторожности. Предварительно открываются двери и окна для проветривания. Запрещается пользоваться открытым огнем, включать освещение и электроприборы до проверки исправности газовых и электрических сетей.

-покидая помещения, следует затушить печи, перекрыть газовые краны и выключить свет и электроприборы.

-в случае захвата кого-либо движущимся потоком селя нужно оказать пострадавшему помощь всеми имеющимися средствами. Такими средствами могут быть шесты, канаты или веревки, подаваемые спасаемым.

-выводить спасаемых из потока нужно по направлению потока с постепенным приближением к его краю.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

Опасность для людей при сильном ветре заключается в разрушении дорожных и мостовых покрытий, сооружений, воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью.

Если сильный ветер застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи. По возможности, находитесь в заглубленном укрытии, в убежищах, погребах и т.п.

Если сильный ветер застал Вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, имеющихся в населенных пунктах. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Будьте внимательны и осторожны!

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 09:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости