Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 мая 2019 года В Санкт-Петербурге прошли соревнования по оказанию первой помощи "Большой симулятор"

С 11 до 14 мая в Санкт-Петербурге проходит Всероссийский конгресс «Актуальные вопросы медицины критических состояний». Конгресс проводится в рамках системы непрерывного медицинского образования. Отличительной особенностью конгресса является междисциплинарная направленность проблем, связанных с интенсивной терапией пациентов в критическом состоянии с тяжелыми нарушениями газообмена, кровообращения и работы почек. В его работе принимают участие главные специалисты Комитета по здравоохранению, врачи медицинских учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов РФ и профессорско-преподавательский состав медицинских ВУЗов. Программа Конгресса включает в себя лекции, интерактивные мастер-классы, круглые столы, симпозиумы и постерные секций, а также соревнования по оказанию первой помощи при различного рода чрезвычайных ситуациях «Большой симулятор», которые прошли сегодня.

Площадкой для проведения «Большого симулятора» стал учебный полигон 2 отряда федеральной противопожарной службы Санкт-Петербурга. Основными целями его проведения являются повышение уровня практических навыков и теоретической подготовки оказывающим первую помощь в различных чрезвычайных ситуациях пострадавшим в критических состояниях, а также выработка скорости принятия верных решений, и снятие психологических ограничений и страха при оказании помощи пострадавшим в реальной жизни. В соревнованиях приняли участие не только медики, но и 11 команд пожарно-спасательных подразделений Санкт-Петербурга, а также команды из Ленинградской области и Карелии: ведь оказание первой помощи пострадавшим является неотъемлемой частью их работы.

Программа соревнований состояла из трех этапов, каждый из которых представлял собой ситуационную задачу с пострадавшими, имитирующими травмы или острые состояния. Для более полного погружения в ситуацию, роль пострадавших исполнили не только манекены, но и настоящие люди – статисты, артистично исполнившие потерпевших с различными повреждениями и симуляцией тяжести состояния при сочетанной травме головы, живота, груди, конечностей, позвоночника, шоке различного генеза и ожогах. Все это было реализовано благодаря команде гримёров. Условно пострадавшие максимально правдоподобно изображали критические состояния, и если в течение определенного времени ему не была оказана необходимая помощь, его состояние прогрессивно ухудшалось. Для участников «Большого симулятора» главной задачей были правильные и своевременные действия в экстренной ситуации, чтобы предотвратить развитие необратимых последствий у пострадавших.

Закончилось мероприятие показательными учениями по спасению людей из вагона поезда.

Сюжет телеканала "Санкт-Петербург"

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:11 19:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости