Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 мая 2019 года МЧС призывает дончан не поджигать сухую траву и разводить костры (видео)

С установившейся сухой и ветреной погодой в регионе возросло количество возгораний сухой травы. МЧС предупреждает: пущенные палы и разведенные костры могут привести к крупным пожарам и необратимым последствиям. Во многих случаях лишь своевременное реагирование пожарных подразделений не позволяет огню распространиться на жилые дома и строения.

За неделю подразделения пожарной охраны выезжали на тушение горящей сухой травы более 30 раз, всего с начала пожароопасного сезона совершено 188 выездов.

В выходные и праздничные дни сотрудники МЧС усилили профилактическую работу с населением. Межведомственные профилактические группы, в состав которых входят также сотрудники полиции, районных администраций, волонтеры проводят патрулирования, разъясняют людям требования пожарной безопасности, вручают памятки, выявляют и пресекают сжигание мусора и травы. Так, в ходе рейдов, проведенных в майские праздник , составлено 68 протоколов об административных правонарушенияхпо фактам загораний сухой растительности и мусора на открытых территориях, а также за не обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Напомним, что с 29 апреля на территории области введен особый противопожарный режим. В этот период разведение костров, проведение огневых работ категорически запрещено. Нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 «Кодекса РФ об административных правонарушениях») влечет наложение административного штрафа на граждан до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Главное управление МЧС России по Ростовской области призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности: не поджигать сухую траву, пресекать попытки поджогов. Порывы ветра могут превратить любое незначительное загорание в крупный пожар с необратимыми последствиями.

Если вы стали очевидцем природного загорания, не оставайтесь равнодушными: небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства – автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев.

В случае возникновения пожара, необходимо звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:11 08:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости