Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

11 мая 2019 года Соблюдайте правила пожарной безопасности на дачных участках!

Одной из основных причин пожаров на садовых участках является неосторожное обращение с огнем, сжигание мусора без соблюдения нормативных расстояний. Правильно разводить огонь нужно на расстоянии не менее 50 м от строений, в специально отведенных местах утвержденных органами местного самоуправления. Обязательным, является, контроль за огнём. Немало пожаров возникает из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и электрохозяйства.

Зачастую пожары просто невозможно потушить из-за недоступности – затруднен проезд пожарных автомобилей к местам возгорания. Мало того, что дороги в дачных объединениях узкие, сами дачники добавляют огнеборцам хлопот. По существующим нормам проезды в садовых обществах должны быть не менее 3,5 метров, улицы - не менее 7 метров. Регулярные рейды в садовых обществах, беседы с дачниками, анализ пожарной обстановки показали, что пожары на дачах возникают из-за того, что их владельцы не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности. Постройки хозяйственного назначения на примыкающих участках целесообразно ставить в шахматном порядке и также с разрывами хотя бы в несколько метров.

- не копите на дворовом участке опавшие листья и сухую траву, а сжигайте ее сразу и под присмотром в специально отведенных местах утвержденных органами местного самоуправления;

- рядом с домом поставьте бочку с водой;

- не доверяйте подключение дачи к электролинии сомнительным личностям, монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы;

- газовые баллоны нужно хранить и использовать вне дома, на расстоянии не менее 5 м. до жилых помещений;

- для сауны используйте только заводские печи с автоматической защитой и отключением после 8 часов работы или при нагревании до 1100С.

В условиях особого противопожарного режима установленного с 24 апреля 2019 года на всей территории Еврейской автономной области запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, проведение пожароопасных работ, топка самодельных печей, кухонных очагов и небезопасных в пожарном отношении котельных установок.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефону 101 или 112.

Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по номеру 8(42622) 23-999.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:11 10:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости