Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 мая 2019 года Угроза населенным пунктам Курганской области от лесных пожаров отсутствует (ФОТО, ВИДЕО)

В настоящее время все силы и средства межрегиональной группировки в количестве более 800 человек и 120 единиц техники сосредоточены на локализации и ликвидации лесных пожаров, препятствуя увеличению их площадей и как следствие потенциальной угрозе населенным пунктам. Отметим, что по состоянию на 10 мая угроза населенным пунктам региона от ландшафтных и лесных пожаров отсутствует.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Вадима Шумкова состоялось очередное совещание межведомственного оперативного штаба, в ходе которого были заслушаны главы муниципальных образований о проводимой ими профилактической работе, количестве подворовых обходов, разъяснении складывающейся ситуации и требованиях особого противопожарного режима населению. В ходе совещания Вадим Михайлович отметил, что профилактикой должен быть охвачен каждый житель, без исключения.

- В эти дни главные болевые точки – это дачные и садоводческие кооперативы, необходимо усилить патрулирование, пресечь любые действия с открытым огнем, - подчеркнул глава региона. Это касается и посещения лесов, категорический запрет. Это вынужденные меры, в том числе как и запрет на продажу алкогольной продукции. Надо потерпеть, так как жизнь людей дороже, - подчеркнул врио губернатора.

В ходе совещания был заслушан доклад начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Олега Рожкова.

- Проведенная авиаразведка показала наличие нескольких разрозненных очагов лесных пожаров в Кетовском районе, в данный момент предпринимаются все силы к их локализации и ликвидации. Произведена передислокация сил и средств и основная группировка (более 400 человек и 80 единиц техники), в том числе авиация МЧС России, осуществляет работу именно в этом районе. Подчеркну, что угроза распространения огня на населенные пункты отсутствует, - сообщил Рожков.

Также на совещании было отмечено, что по данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области содержание угарного газа, сажи и других загрязняющих воздух веществ, выделяемых при горении, в Кургане и в селе Иковка Кетовского района соответствует гигиеническим нормам.

Титр: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области - начальник Управления гражданской защиты полковник Константин Юровских

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:10 20:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости