Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 мая 2019 года В Свердловской области из-за сохранения пожароопасной обстановки усилена работа по пресечению нарушений противопожарного режима

В Свердловской области синоптики продлили штормовое предупреждение об аномально жаркой погоде до 14 мая. Пожароопасная обстановка сохраняется, любое неосторожное обращение с огнём может спровоцировать её осложнение. Сотрудники МЧС во взаимодействии с полицией, органами местного самоуправления, работниками лесничеств, общественностью усилили предупредительную работу с населением в сельских территориях, местах отдыха и в садовых товариществах. В выходные дни организована работа 200 межведомственных патрульных групп по контролю за пожарной обстановкой.

В Первоуральске сотрудники МЧС совместно с работниками муниципальной Службы спасения, Росгвардии, Билимбаевского лесничества, командиром народной дружины, председателем общественной организации добровольной пожарной охраны города вышли в рейд по проверке соблюдения гражданами требований особого противопожарного режима, установленного в муниципалитете с 25 апреля. Праздничные и выходные дни для проведения таких рейдов самое подходящее время. Как правило, в этот период времени жители устремляются в лесные массивы и на дачи. Граждане зачастую, пренебрегают правилами пожарной безопасности. Межведомственной патрульно-контрольной группой 10 мая один из рейдов проведен по местам отдыха людей, а также в частном секторе района Самстрой и Ельничный. В результате патрулирования по улице Трудовая г.Первоуральска выявлен факт разведения огня и сжигание сухой растительности на участке частного дома. С нарушителем проведена беседа, составлен протокол об административном правонарушении по части 2 ст. 20.4 КоАП РФ, виновника ждет штраф на сумму от 2 до 4 тысяч рублей.

Специалисты МЧС и Красноуфимского лесничества патрулируют места массового отдыха в районе г.Красноуфимска и п.Ачит. Фактов разведения костров пока не выявлено.

В г.Кировграде с 25 апреля, когда в муниципалитете был введен запрет на открытый огонь, выявлены 5 нарушителей требований особого противопожарного режима. Все эти нерадивые граждане сжигали траву близи строений, за это привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысячи рублей каждый.

В Екатеринбурге, где с 26 апреля установлен особый противопожарный режим, в выходные сотрудники МЧС совместно с лесниками патрулируют лесопарковые зоны. С отдыхающими гражданами проводят профилактические беседы о соблюдении требований пожарной безопасности в лесах, садах, на дачных участках с вручением памяток и листовок.

Нарушения требований безопасности зачастую приводят к возникновению пожаров. Так, в Серове хозяин одного из домов, несмотря на запрет использования открытого огня, сжигал сухую траву в бочке и на некоторое время оставил очаг возгорания без присмотра. Огонь через отверстия в бочке по сухой траве распространился на хозяйственный сарай нерадивого хозяина и повредил строения его соседа. Сотрудники МЧС на нарушителя требований противопожарного режима составили административный протокол, по результатам дознания виновнику пожара предстоит заплатить штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей.

Как рассказал заместитель главного госинспектора Свердловской области по пожарному надзору Максим Пинчугов, с начала пожароопасного периода в ходе патрулирований в Свердловской области выявлены более сотни нарушителей требований противопожарного режима, из них 60 привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 516,2 тысячи рублей, из них граждане – 65,2 тыс. рублей, должностные лица – 138,0 тыс. рублей, юридические лица – 313,0 тыс. рублей. В отношении 41 лица назначены административные наказания в виде предупреждения.

Нарушителей противопожарных правил сотрудники МЧС будут выявлять и с воздуха, - отметил заместитель главного госинспектора Свердловской области по пожарному надзору Максим Пинчугов. Опыт прошлых лет показал свою эффективность, беспилотник позволяет оперативно выявлять и пресекать нарушителей, а значит предупреждать пожар. При выявлении нарушителей с воздуха координаты его местонахождения передаются наземной патрульной группе из числа сотрудников МЧС, полиции, лесников, администрации, которые направляются к нарушителю для проведения разъяснительной работы и принятия мер административного воздействия.

На сегодняшний день в 37 муниципальных образованиях Свердловской области установлен особый противопожарный режим. На территориях, где действует особый противопожарный режим, запрещено разжигать огонь, выходить в лес.

Чтобы не осложнять пожароопасную обстановку, населению следует быть предельно внимательными при обращении с огнём и пожароопасными предметами, как на территории населённого пункта, в дачных массивах, так и в природной среде, включая зоны отдыха и прибрежные зоны, - призывают свердловчан специалисты МЧС России.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:10 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости