Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 мая 2019 года Урок ОБЖ в пожарной части

Работа по обучению школьников основам пожарной безопасности проводится в подразделениях Главного управления на постоянной основе. На днях для 8 «б» класса в 130-й пожарно-спасательной части Абатского муниципального района Тюменской области был проведен урок ОБЖ.

Заместитель начальника части Владислав Попов рассказал в подробностях, какое оборудование используется для тушения огня, какие костюмы для чего предназначены. Топоры и пожарные рукава школьникам разрешили подержать в руках, рассмотреть вблизи. Оборудование оказалось такое тяжелое, что школьники смогли ощутить всю сложность работы пожарных. Можно было примерить и боевое снаряжение, и шлемы. Школьник Вячеслав Буянов долго примерял разные детали комплекта боевого снаряжения пожарного и отметил, что они очень затрудняют движение. «Неудобно в такой одежде пожарным работать, но приходится, чтобы обезопасить себя от огня», – сказал он.

Шквал вопросов обрушился на заместителя начальника Владислава Попова: -«А как часто в Абатском районе случаются пожары?», «А сколько весит пожарный рукав?», «А почему термозащитный костюм сделан из блестящего материала?»

Ребята не только услышали пояснения, но и увидели, как это работает. Картина получилась запоминающаяся. Урок в первую очередь рассчитан для того чтобы, еще раз напомнить школьникам о том, как нужно вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации, что делать, кому звонить при пожаре.

-«Это очень важно снова и снова напоминать детям о поведении на пожаре, говорить об этом, чтобы информация в подсознании отложилась, чтобы не растерялся ребенок в случае ЧП», – уверен Владислав Попов.Кроме того, этот визит стал своего рода уроком профориентации, знакомством с профессией пожарного.

Ольга Глебова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:10 12:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости